Последствия топ-решений страхуют единицы - январь 2008 г.

Материал из Википедия страховании
Перейти к: навигация, поиск

Антонова В.

Персоналии: Веневцева Е.А., Голубкова О., Малявко Е.Н., Никипелов Е., Струков В.

Организации: Альфа-Страхование, Военно-страховая компания (ВСК), Московская страховая компания, РОСНО, Югория


Страхование ответственности топ-менеджеров на российском рынке существует чуть более 10 лет. Однако большой популярностью, особенно в регионах, оно пока не пользуется. Хотя эксперты, ссылаясь на этапы развития западного страхового рынка, пророчат этому сегменту рынка очень хорошие темпы развития. Например, в США полисы "защиты бизнеса" есть у порядка 90% компаний.

Полис страхования ответственности руководителей, как на Западе, так и в российской практике часто называют D&O(directors and officers liability insurance, в переводе на русский — "страхование ответственности директоров и управляющих"). Первые полисы D&O на Западе появились в 70-80-х годах прошлого века. В России данное направление стало развиваться только в конце 90-х. "Первопроходцем" среди страхователей стал "ВымпелКом" — в 1997 году компания застраховала риски своих управленцев.

В Сибири, как и в целом по России, страхование ответственности топ-менеджеров от принятия неправильных управленческих решений — это пока "штучный" продукт. Лицензия на этот вид страхования есть уже у многих компаний в регионе, однако по факту мало кто работает с ней на практике.

"Нам неизвестно о существовании сколько-нибудь заметных тенденций, связанных с выплатами возмещения по этому виду страхования. А это ключевой фактор для оценки эффективности страхового продукта", — замечает генеральный директор ООО "Агентство по страховым спорам" Максим Седов.

Прочие опрошенные "КС" участники рынка также говорят, что в России пока не было ни одного, по крайней мере известного публике, наступления страхового случая по этому продукту. Может, потому, как отмечает начальник отдела корпоративных продаж Новосибирского филиала СК "Югория" Оксана Голубкова, что факт наступления страхового случая и размер ущерба подтверждаются только решением суда, которым присуждена к взысканию определенная сумма с конкретного лица — руководителя компании.

Кстати, в российском законодательстве страхование ответственности топ-менеджеров от принятия неверных управленческих решений предусмотрено целым рядом статей в Гражданском кодексе. Поэтому невнимание отечественных компаний к этому продукту страховщики считают абсолютно нелогичным. "Уровень ответственности генеральных директоров и топ-менеджеров российских компаний ничуть не меньше, чем у иностранных коллег", — говорит заместитель генерального директора "Страхового дома ВСК" Елена Веневцева. "Возглавлять компанию — значит, работать в условиях постоянного напряжения; любое неверное решение может поставить под угрозу компанию или стать причиной причинения убытков другим лицам. Руководитель компании отвечает за возможные ошибки своими личными активами. Застраховав ответственность D&O, РОСНО предоставляет защиту от исков, заявленных против руководителя компании в связи с предполагаемыми нарушениями должностных обязанностей — как третьими лицами, так и внутри самой компании", — рассказывает заместитель директора филиала "Средне-сибирская дирекция" ОАО "РОСНО" по развитию прямых продаж Владислав Струков.

Развитие данного продукта ограничено целым рядом причин. Оксана Голубкова считает, что данный вид страхования должен развиваться вместе с правовой системой. "Не всегда понятно, что именно считать ошибкой при управлении. Насколько это ошибка топ-менеджера. К тому же все относительно, и одни и те же действия руководителя в разные периоды, к примеру, на фондовом рынке, можно назвать как правильными, так и ошибочными", — говорит госпожа Голубкова.

Некоторые из участников рынка отмечают, что многие страхователи, которые хотят получить полис D&O, "непонятны" для страховой компании. "Не все готовы предоставлять отчетность и открывать для нас свой бизнес. У многих отчетность на бумаге расходится с тем, что есть на самом деле", — говорит руководитель новосибирского филиала крупной страховой компании.

Максим Седов отмечает, что пока для бизнеса такая страховка является больше имиджевым шагом. "Однако это не просто способ продемонстрировать свое соответствие последним веяниям деловой моды. Страхование D&O — это демонстрация готовности работать по современным западным стандартам. Ведь именно западные контрагенты, не осведомленные о российских правовых реалиях, предъявляют своим российским партнерам требование по страхованию D&O", — объясняет господин Седов.

Заместитель директора Новосибирского филиала ОАО "Альфа-Страхование" по продажам Евгений Никипелов считает, что непопулярность D&O связана с тем, что в Новосибирске, во-первых, немногие знают о возможностях страхования такой ответственности, во-вторых, привыкли все проблемы решать не по "европейским стандартам", а "как всегда было принято на Руси". "Кроме того, в настоящий момент D&O связано скорее с обязательным требованием при выходе компании на европейский рынок, где такое страхование во многих случаях является обязательным", — отмечает господин Никипелов.

Высший пилотаж

Страхование управленческих рисков участники рынка относят к премиум-сегменту. "Страхование ответственности топ-менеджмента — эксклюзивный страховой VIP-продукт. Это сравнительно новый вид страховок для России. Хотя уже сейчас он рассматривается как одно из перспективных направлений развития страхования рисков корпоративных клиентов, поскольку этот вид помогает свести к минимуму риск серьезных ошибок в управлении любым предприятием", — замечает директор Новосибирского филиала МСК Екатерина Малявко.

По D&O можно застраховать всех топ-менеджеров компании. При таком виде страхования компания или топ-менеджер могут надеяться на возмещение расходов руководителей компании по судебным искам со стороны акционеров или третьих лиц (например, бывших сотрудников). Такие иски могут предъявляться по разным основаниям: проведение рискованной инвестиционной политики руководством компании, покупка низкорентабельных активов, в результате чего компания и ее акционеры терпят убытки, и т. п. "В рамках договора страхования возмещаются разнообразные расходы директоров, должностных лиц общества на юридическую защиту (судебные расходы, стоимость услуг адвокатов, экспертов и т.д.), а также компенсируется причиненный ими материальный ущерб", — объясняет Владимир Струков. Конкретный перечень рисков прописывается в договоре страхования (полисе).

При заключении такого договора страховая компания должна полностью изучить все риски предприятия и факторы, которые влияют или могут повлиять на этот бизнес. Именно поэтому компании, которые хотят застраховать управленческие риски, должны быть прозрачными и открытыми. Хотя бы перед страховщиками — для заключения договора страхования D&O компания должна предоставить учредительные документы, бухгалтерскую отчетность за последние два года, список акционеров, проспект ценных бумаг и информацию о допэмиссиях акций и всех крупных приобретениях. При этом условия страхования определяются каждый раз в зависимости от целого ряда факторов. "Условия страхования, включая размер страховой суммы и страховой тариф, устанавливаются индивидуально не только по компании, но и по отдельным руководителям. Продукт дорогой как по страховой сумме (которая может достигать нескольких десятков миллионов долларов), так и по размеру страховой премии", — отмечает Екатерина Малявко. Эксперты говорят, что данный продукт больше подходит крупным компаниям, в которых один неверный шаг может привести к большим убыткам. На некоторых зарубежных биржах, например, на Лондонской и Нью-Йоркской, наличие такого полиса обязательно для эмитентов. Поэтому сибирские эмитенты при выходе на иностранные биржи должны иметь при себе в том числе и аналогичные полисы — POSI (страхование ответственности директоров при публичном размещении ценных бумаг), фактически это аналог D&O.

Долгосрочные перспективы

Эксперты уверены в том, что этот сегмент рынка будет развиваться — судебные иски против руководства компаний, в том числе со стороны акционеров, становятся распространенной практикой не только в США. "В результате глобализации рынков возрастает вероятность исков со стороны зарубежных инвесторов. Руководители корпораций в настоящее время больше, чем когда-либо, подвержены риску предъявления к ним исков и претензий со стороны третьих лиц, — рассказывает Владимир Струков. — Тем не менее, вне зависимости от размеров компании ее руководство всегда подвергается наибольшему риску, так как именно решения руководства наиболее заметно отражаются на активах компании. Банкротство или несостоятельность компании для ее руководства — ситуация еще более критическая, так как кредиторы и управляющие по делам о несостоятельности (банкротстве) часто возлагают ответственность в первую очередь на бывшего руководителя компании лично".

"При всей экономической сомнительности страхования D&O тенденция к росту продаж этого вида страховок очевидна и вполне объяснима", — отмечает Максим Седов. Эксперт считает, что данный вид будет развиваться в связи с тем, что многие компании делают это "для имиджа" и к тому же активнее работают с западными партнерами, для которых такое страхование очень важно: "В обозримом будущем D&О-страхование (как и ряд других видов страхования ответственности) будет оставаться признаком статуса, мандатом в международный бизнес, но не станет реальным инструментом оптимизации риска".


Континент Сибирь (г.Новосибирск) № 11, 2008 г.

Обзор страхового рынка 2008 г.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Основные статьи
Участие
Инструменты
Печать/экспорт