На петербургском рынке авто-страхования разгорается скандал - январь 2008 г.

Материал из Википедия страховании
Перейти к: навигация, поиск

Карчик Г.

Персоналии: Букин А., Медвинская Е.В., Медвинский В.М., Молчанов П., Сафронов С.Б., Сумбаров А.В.

Организации: Авеста, Гайде, Мегарусс-Д, Ренессанс-Страхование, РОСНО, РСА, Северо-Западная страховая компания, Союз страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада (СССПб и СЗ), ФССН


На петербургском рынке авто-страхования разгорается скандал: неплатежи ООО "Северо-Западная страховая компания" (СЗСК) заставляют его конкурентов просить помощи у властей. Как говорит президент Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада Андрей Сумбаров, проблему с долгами СЗСК перед другими страховыми компаниями союз намерен обсудить на своем следующем заседании 18 марта.

"Хотя компания не является членом союза, мы можем на нее воздействовать. Возможно, будет инициировано обращение к Росстрахнадзору с просьбой провести внеплановую проверку СЗСК", — рассказывает Андрей Сумбаров. Ранее союз никогда не вносил в повестку заседаний вопрос о финансовых проблемах одного из участников рынка и тем более не жаловался на страховщиков чиновникам. При столкновении двух машин, владельцы которых обслуживаются в разных компаниях по полисам Каско, потерпевший получает компенсацию от своего страховщика, а тот, в свою очередь, требует сатисфакции у коллег по цеху, застраховавших нарушителя. В случае с СЗСК участникам рынка приходится делать это через арбитраж.

"Доводить такие дела до суда — это нонсенс, с нашими коллегами мы практически всегда договариваемся, — возмущается Сергей Сафронов, генеральный директор ЗАО "СК "Авеста". — Пять арбитражей на общую сумму в 200 тыс. рублей мы уже выиграли".

"За 2007 год по решению суда СЗСК должна нам перечислить порядка 1,8 млн рублей, — добавляет Алексей Букин, заместитель директора Северо-Западного дивизиона ООО "Группа Ренессанс Страхование". — Кроме того, по 3,5 млн рублей еще не вынесено решение суда. Но по всем рассмотренным ранее делам суд признал нашу правоту и незаконность отказов и задержек выплат со стороны СЗСК". По закону об ОСАГО не оспариваемые выплаты должны выплачиваться в до-судебном порядке, однако учредитель ООО "СЗСК" Вадим Медвинский доводит все дела до суда. Сергей Сафронов, генеральный директор ЗАО " СК "Авеста", называет это нонсенсом.

Деловой Петербург (Георгий Карчик «Авто-страхование забуксовало»): Эксперты отмечают, что проблемы у ООО "Северо-Западная страховая компания" (СЗСК) могли возникнуть из-за увлечения ОСАГО, рентабельность которого снижается. Авто-гражданка доминирует в страховом портфеле СЗСК: доля ОСАГО составляет около 76%. При этом, как уверяют участники рынка на условиях анонимности, СЗСК выплачивает своим агентам колоссальные вознаграждения за продажу полисов ОСАГО. Если Российский союз авто-страховщиков (РСА) рекомендует комиссионные в размере 10%, то СЗСК отдает до 40%.

Уважительные причины

Не исключено, что именно "щедрость" этого страховщика — одна из причин войны, объявленной ему конкурентами. В СЗСК от любых комментариев на этот счет отказались, заявив, что учредитель компании Вадим Медвинский находится в командировке, а его дочь и генеральный директор СЗСК Екатерина Медвинская — в отпуске. Между тем арбитражные бои с СЗСК уже ведут страховые компании "Гайде", "Мегарусс-Д", РОСНО, "Авеста" и "Ренессанс Страхование". Отметим, что с 1 марта вступили в силу поправки к закону об ОСАГО, делающие этот вид страхования менее привлекательным. Поправки предусматривают увеличение лимита выплат по ущербу жизни и здоровью граждан, пострадавших в ДТП, со 120 тыс. рублей до 160 тыс. на каждого участника аварии. Ранее закон говорил о том, что суммарная выплата на всех участников ДТП не должна превышать 240 тыс. рублей. Теперь это ограничение снято.

Держать удар

Сейчас основные усилия страхового лобби на разных уровнях власти сконцентрировано на том, чтобы смягчить удар, нанесенный рынку поправками в закон об ОСАГО. Впрочем, по состоянию на прошлый год этот вид страхования оставался прибыльным бизнесом. Сборы 179 компаний — участников РСА составили 72,4 млрд рублей, а выплаты — 39,3 млрд рублей.

ФАКТЫ

Что такое ООО "Северо-Западная страховая компания" СЗСК на рынке с 1993 г., зарегистрирована во Всеволжске. По объему поступлений СЗСК занимает 98-е место в стране и 25-е в Петербурге. При общем росте бизнеса доля СЗСК на петербургском рынке падает: за год сборы снизились в 1,5 раза, с 461,8 до 295,8 млн рублей.

КОММЕНТАРИЙ

Павел Молчанов, Первый заместитель руководителя Федеральной службы страхового надзора по СЗФО: «Можем и лицензию отобрать».

— Плановая проверка СЗСК проводилась в 2008 г., она выявила ряд нарушений, сейчас они изучаются. Если нарушения серьезны, то по результатам проверки в течение месяца нами будет вынесено предписание об устранении нарушений. Если их не устранят, то Страхнадзор вправе приостановить действие лицензии. Вряд ли страховщики будут травить своих коллег, поскольку это подрывает весь рынок. Я не знаю ни одной компании, к которой бы все остальные относились негативно. Конкурентная борьба ведется без дискредитации оппонентов. Комментарий. Павел Овчаренко Председатель СПб и Ленинградского областного отделения Всероссийского общества автолюбителей. До того как у Северо-Западной страховой компании начались проблемы с выплатами, негативных отзывов о ней от ее клиентов я не слышал. Тем не менее считаю, что позиция Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада в этом конфликте совершенно правильная. Недобросовестные игроки не нужны на рынке, поскольку их деятельность снижает доверие граждан к остальным страховым компаниям. Сейчас же получается, что клиенты покупали у СЗСК полисы ОСАГО, а после аварии не могут получить причитающиеся деньги. Такого быть не должно.


Деловой Петербург № 44, 13.03.08 г.

Обзор страхового рынка 2008 г

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Основные статьи
Участие
Инструменты
Печать/экспорт