Лучшие топ-менеджеры - январь 2008 г.

Материал из Википедия страховании
Перейти к: навигация, поиск

Коваленко В. (с сокращениями)

Персоналии: Григорьев А.В., Мартьянова Н.В., Раковщик Д.Г., Скворцов В.Ю.

Организации: AS Inges Kindlustus, Альфа-Страхование, ИнгоНорд, Ингосстрах, МАКС, РЕСО-Гарантия


«Секрет фирмы» подводит итоги очередного рейтинга российских директоров. Собственники крупных компаний все как один озаботились IРО. Эпоха маркетологов, сменивших в свое время производственников, уходит. Их подсидел топ-менеджер нового поколения, способный быстро превратить компанию в конфетку для инвестора. Спрос рождает предложение.

Как мы считали

Лучшим топ-менеджером мы считали руководителя компании, при котором ее капитализация показала наибольший прирост в 2007 году.

В рейтинг были включены директора, отвечающие за оперативное управление бизнесом. Если какое-либо предприятие входило в группу компаний, работающих на том же или смежном рынке, в исследовании участвовал руководитель всего холдинга. Если холдинговая компания играла роль координирующего центра, объединяющего разнопрофильные активы (например, АФК «Система»), участниками рейтинга считались, наоборот, менеджеры дочерних компаний (в данном случае «Мобильные телесистемы», «Детский мир» и др.).

В исследовании не участвовали руководители компаний, контрольным пакетом в которых владеет государство; топ-менеджеры-совладельцы, прямо или косвенно контролирующие более 5% в управляемых ими предприятиях; директора, проработавшие в компании неполный 2007 год.

Капитализация публичных компаний рассчитывалась на момент совершения сделок с акциями на 10 января (2 января для предприятий, торгующихся на зарубежных биржах) и 31 декабря 2007 года. Если в указанные дни сделок не совершалось, брались ближайшие, более ранние сделки. Индикативная капитализация в расчет не принималась.

Стоимость не публичных компаний (либо публичных, торгов по которым за рассматриваемый период не было) мы пытались оценить прежде всего по сделкам М&А, в которых те участвовали. Если сделок с компанией не было, мы рассчитывали ее стоимость с помощью отраслевого мультипликатора P/S (соотношение стоимости компаний-аналогов к выручке). В случае с банками роль выручки играл собственный капитал, у страховых компаний в расчет брались собранные премии. Мультипликатор вычислялся путем анализа сделок по аналогичным компаниям на начало и конец 2007 года. Если сделок было несколько, рассчитывался средний мультипликатор. Если сделок не было и по отрасли в целом, мы сравнивали компанию с несколькими публичными международными аналогами опять же через соотношение P/S.

Все капитализации переводились в рублевый эквивалент по курсу торгов Forex на день оценки. Рассчитав рыночную или оценочную стоимость управляемой топ-менеджером компании (способ указан в графе «Способ оценки») на начало и конец 2007 года, мы вычисляли прирост капитализации за год в процентах — по этому показателю и рейтинговались директора.

Источником информации о руководителях компаний, а также ее финансовых показателях (выручка за 2006 и 2007 годы) служили сами компании либо система «СПАРК-Интерфакс».

100 самых эффективных топ-менеджеров России

№ п/п  Руководитель     Должность      Компания  Отрасль * ** ***   Способ оценки         Достижения
                                                                                                                                                                                               ***
  28   Дмитрий Раковщик  Генеральный директор  РЕСО-Гарантия  Финансы  22,4  39,2  75  Экспертная  Нет данных
                                                                                                                                                                                                **
54  Надежда Мартьянова  Генеральный директор  ГК "МАКС"  Финансы  45,3  58,7  30  Экспертная  Активизация работы в регионах.
  Филиалы вдвое увеличили активные продажи.
  Вдвое выросли продажи страховых продуктов через банки, лизинговые компании и автосалоны
                                                                                                                                                                                                 ***
60   Александр Григорьев  Генеральный директор, председатель правления  Ингосстрах  Финансы  34,2  42,1  23  Экспертная  Реализация неприбыльных активов (продажа финской «дочки» Ingonord и доли в эстонской As Inges Kindlustus). Инвестиции в УК "Ингосстрах Инвестиции»
                                                                                                                                                                                                  **
67   Владимир Скворцов  Генеральный директор, председатель правления  Альфа-Страхование  Финансы  24,2  27,2  13  Экспертная  Активная региональная экспансия. Победа в ряде тендеров на оказание услуг страхования имущества бывших дочек РАО «ЕЭС России» (общий объем услуг — 650 млрд руб.)

                                                                                                                                                                                                  **


Секрет фирмы № 19, 2008 г., c.45-55

Обзор страхового рынка 2008 г.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Основные статьи
Участие
Инструменты
Печать/экспорт