В пятницу президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) не принял отставку его президента Павла Бунина – такое решение было принято им накануне из-за сложной ситуации с выдачей полисов ОСАГО, привязанной к техосмотру по новому закону о ТО. Тем же вечером ФСФР распространила пресс-релиз, где глава службы Дмитрий Панкин потребовал от РСА проверить деятельность «Росгосстраха» и ЗАО «Техосмотр».

 

По итогам заседания президиума РСА, который сформирован из крупнейших страховщиков рынка ОСАГО, представителей министерств и ФСФР, было принято решение не поддерживать отставку президента союза Павла Бунина. Прошение об этом он подал днем ранее по итогам заседания правления РСА, состоящего из топ-менеджеров и акционеров компаний, среди которых «АльфаСтрахование», ВСК, «Ингосстрах», «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия» и «Альянс». На правлении было принято и решение о проведении 20 марта общего собрания РСА, где должен быть избран президент союза.

Как стало известно РБК daily, правление обсуждало проблемы, сложившиеся с выдачей полисов ОСАГО, привязанной к процедуре техосмотра по новому закону о ТО. Получилось так, что полис ОСАГО невозможно выписать, если талон действует менее полугода. В дополнение к этому инфраструктура для прохождения техосмотра не готова к новому порядку, что особенно остро ощущается в регионах страны. Вместе с тем «Росгосстрах» через аккредитованное в РСА ЗАО «Техосмотр» успел организовать работу по выдаче полисов и одновременному ТО, что очень не понравилось его конкурентам.

Подробности заседания президиума РСА в деталях неизвестны. По сведениям источника РБК daily, страховое сообщество «против кандидатуры г-на Бунина на посту президента РСА, однако некоторые чиновники из ФСФР не готовы были поддержать его отставку». Загадкой осталось и то, за кого голосовал «Росгосстрах», который имеет шесть голосов в президиуме: комментировать эту тему в компании в пятницу отказались.

Замглавы ФСФР Игорь Жук, работавший ранее в «Росгосстрахе», в пятницу днем сказал, что отставка президента РСА не была согласована со службой, поэтому для него эта новость стала неожиданностью. Замруководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева заявила, что работа Павла Бунина серьезных нареканий не вызывала, передает Агентство страховых новостей.

Однако в пятницу поздно вечером ФСФР сообщила о том, что глава службы Дмитрий Панкин провел совещание с крупнейшими страховщиками из правления РСА и обсудил с ними «наиболее острые вопросы деятельности союза». В итоге было решено создать рабочую группу с участием представителей ФСФР, которая займется реорганизацией органов управления РСА, упорядочит взаимодействие страховых компаний и РСА по вопросам техосмотра.

Помимо этого, в ближайшее время служба направит в РСА требование о проведении проверки деятельности «Росгосстраха» по выдаче полисов ОСАГО. Также ФСФР «будет требовать от РСА проведения проверки ЗАО «Техосмотр». Служба теперь намерена на постоянной основе запрашивать в РСА информацию о ходе мероприятий по прохождению техосмотра с предоставлением количественных показателей по федеральным округам, а также информацию о наличии у операторов ТО бланков техосмотра как старого, так и нового образцов. Тем не менее сегодня владелец «Росгосстраха» Данил Хачатуров даст свой пресс-брифинг на тему «ОСАГО в «Росгосстрахе» в свете нового закона о техосмотре».

Источник: РБК daily, 23.01.12

Автор: Шарпаева Е.