Участники Всероссийского союза страховщиков и Ассоциации страховщиков жизни в рамках III ежегодного Российского страхового форума, организованного Институтом Адама Смита, обсудили ключевые вопросы становления рынка страхования.

 

 minar vВладислав Минар, член Совета директоров Generali PPF в России:

– Может ли зарубежный опыт улучшить прибыльность компаний? Рынок страхования России, сохраняя положительный тренд последних лет, демонстрирует по итогам 2012 года прирост объема собранной премии. Однако вместе с развитием рынка обострилась проблема повышения прибыльности страхового бизнеса.

Можно выделить две группы факторов, влияющих на структуру рынка и прибыльность страховых компаний: первая – состояние экономики, развитость законодательства и покупательная способность населения; вторая – продуктовые и технологические инновации страховщиков, диверсификация каналов продаж.

Первая группа факторов оказывает большее влияние на развивающиеся рынки, к ним относятся рынки России, Индии, Китая, Аргентины, Бразилии, Индонезии и другие. Их характеризуют низкий уровень проникновения страховых услуг, в среднем – около 3%, и наличие спроса на простые продукты, например, кредитное страхование жизни и имущества, моторное страхование. Вторая группа факторов более значима для «насыщенных» рынков, например, рынков Западной Европы и Северной Америки, для которых характерны спрос на сложные продукты и высокий уровень проникновения страхования – более 11%. В условиях жесткой конкуренции рост объемов и прибыльности в основном происходит за счет новых продуктов или методов дистрибуции. Эти решения могут адаптироваться к страновым особенностям, поэтому относительно легко «импортируются».

В отличие от насыщенных рынков, где уже достигнут органический предел роста, развивающиеся рынки обладают высоким потенциалом за счет макроэкономических драйверов: демографический бонус, допуск на рынок иностранных страховщиков (пример – Филиппины и Малайзия, с некоторыми ограничениям – Китай и Индия) и т.д. А также за счет собственных ресурсов: эффект от оптимизации бизнес-процессов компаний и повышения их технологичности еще далеко не исчерпан.

Например, андеррайтинг на основе данных о вождении, впервые появившийся в США в начале 2000-х, по прогнозам, позволит уменьшить стоимость страхования на 20% для половины водителей, а кроме того, поощряет более безопасную езду. Использование IT-систем, отслеживающих изменения данных по застрахованным и лечебным учреждениям, позволит снизить убыточность медицинского страхования минимум на 4%. И это – только несколько примеров. В целом улучшение технологического оснащения компаний и оптимизация бизнес-процессов способны значительно повысить прибыльность компаний.

Страховой рынок России имеет огромный потенциал роста. Критический анализ зарубежного опыта и успешных практик его внедрения позволит найти инструменты для повышения прибыльности российских компаний.

chernin mb Максим Чернин, председатель Комитета ВСС по развитию страхования жизни, генеральный директор ООО «СК «Сбербанк страхование»:

– Канал банкострахования в сегменте страхования жизни на российском рынке развивается очень стремительными темпами. Так, в первом полугодии 2012 года прирост поступлений через банки составил 113% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, а объемы достигли 66% от всего рынка страхования жизни. При этом важной характеристикой этой динамики является не только количественное, но и качественное развитие. Еще буквально вчера банкострахование у нас было представлено лишь кредитным страхованием жизни, а проекты по продажам накопительных продуктов носили единичный характер. А сегодня уже около десятка крупных банков активно развивают дистрибуцию продуктов накопительного и инвестиционного страхования жизни через свои подразделения, работающие с высокодоходным сегментом. Также осуществляются первые попытки проектов телемаркетинга клиентской базы с коробочными решениями, а продажи обязательного пенсионного страхования прочно вошли в линейку продуктов розничных банков для массового клиента. Мы убеждены, что в ближайшем будущем именно канал банковского страхования будет играть ключевую роль в развитии сегмента страхования жизни, как с точки зрения объемов, так и с точки зрения внедрения интересных инноваций.

Для накопительного и инвестиционного страхования залогом успеха являются вызывающий доверие бренд страховой компании, развитая высокоэффективная система обучения и поддержки клиентских менеджеров, наличие современных продуктов с широким набором опций, а также удобное и надежное программное обеспечение, реализованное через систему «фронт-офис».

zaretsky am2 Александр Зарецкий, президент Ассоциации страховщиков жизни, президент ЗАО «Алико»:

– Объем сборов российских страховщиков жизни может составить порядка 55 млрд рублей в 2013 году. Страхование жизни в 2012 году демонстрировало наиболее высокие темпы прироста по премии. По предварительным данным, за этот период он составил 60% к уровню 2011 года. Вместе с тем примерно 57% нового бизнеса по страхованию жизни обеспечило страхование жизни заемщиков, сопутствующее кредитованию. Классических страховщиков это не слишком радует.

Новой тенденцией прошлого года можно также считать увеличение продаж инвестиционных продуктов с гарантированным возвратом взноса. В настоящее время страховщики жизни ведут активный диалог с госорганами относительно формирования дополнительных ниш для страховщиков жизни. В частности, речь идет об организации аннуитетных выплат гражданам по накоплениям, сформированным негосударственными пенсионными фондами.

В нынешней макроэкономической ситуации российское государство сильно нуждается в длинных деньгах, которые ему может дать долгосрочное страхование жизни. Чтобы обеспечить дальнейшее развитие этого важного для российской экономики сегмента со стороны государства и правительства, необходимы конкретные шаги по его стимулированию. Страховщики жизни уже не раз озвучивали свою позицию. Шаги сформулированы и прописаны в стратегии развития рынка страхования жизни до 2020 года. Это налоговые вычеты, unit-linked и участие в пенсионной реформе. Государство, в свою очередь, в лице регулирующих органов требует от страховщиков создания специального депозитария, гарантийного фонда, лицензирования агентов. Для страховщиков это дополнительная нагрузка, которая вряд ли поможет им в привлечении новых клиентов и развитии рынка. Для того чтобы регулировать рынок, необходимо сначала его развить. Страховщики жизни готовы принять требования регуляторов в ответ на реализацию уже упомянутой программы по развитию рынка. Сделан первый шаг к лицензированию агентов – заработал реестр агентов по страхованию жизни, который проходит сейчас тестовую проверку.

Источник: Википедия страхования, 05.03.13