nssoНациональный союз страховщиков ответственности (НССО) поддерживает идею введения обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда при перевозке железнодорожным транспортом опасных грузов, которая содержится в законопроекте, подготовленном Министерством транспорта России.

 

В то же время, как полагает глава Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев, страхованием необходимо обеспечивать перевозки опасных грузов на всех видах транспорта.

«Авария в Свердловской области, в ходе которой с рельсов сошли 15 цистерн с серной кислотой, – лишь одно из наглядных подтверждений необходимости создания страховых механизмов. Но подобные опасные грузы перевозятся не только по железной дороге, при этом, например, на автомобильном транспорте аварийность гораздо выше», – сказал президент НССО.

По его словам, «страхование может стать действенным механизмом хеджирования рисков, позволит избежать возможного обременения на бюджет, обеспечить финансирование переселения граждан в случае наступления катастрофических событий вследствие аварии».

Основной идеей законопроекта Минтранса является нормативное регулирование отношений, связанных с установлением, организацией и осуществлением обязательного страхования гражданской ответственности железнодорожного перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц, а также окружающей природной среде при перевозке опасных грузов.

В соответствии с проектом страховая выплата в случае причинения вреда жизни и здоровью граждан устанавливается на уровне 2 миллионов рублей, не более 200 тысяч рублей – в части причинения вреда, причиненного в связи с нарушением условий жизнедеятельности каждого потерпевшего, не более 360 тысяч рублей – в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего – физического лица, не более 500 тысяч рублей – в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего – юридического лица.

К опасным грузам относятся вещества, материалы, изделия, отходы производства и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств и особенностей при наличии определенных факторов в процессе транспортирования, при производстве погрузочно-разгрузочных работ и хранении могут нанести вред окружающей природной среде, послужить причиной взрыва, пожара или повреждения транспортных средств, устройств, зданий и сооружений, а также гибели, травмирования, отравления, ожогов или заболевания людей, животных и птиц.

При этом конкретный перечень опасных грузов, при перевозке железнодорожным транспортом которых перевозчику необходимо будет страховать гражданскую ответственность, будет устанавливаться правительством РФ.

Предельные (минимальные и максимальные) значения страховых тарифов в зависимости от класса перевозимых опасных грузов и влияющих на степень риска факторов будет также устанавливать правительство.

Планируется, что страховщики, которые будут работать по этому виду страхования, должны будут являться членами профессионального объединения и перестраховочного пула, созданного в рамках объединения.

Профессиональное объединение страховщиков должно будет сформировать компенсационный фонд, из которого будут выплачиваться возмещения пострадавшим в случае банкротства или отзыва лицензии у страховщика.

Источник: Википедия страхования, 19.02.13