Сегмент страхования жизни в прошедшем году стабильно рос высокими темпами. В I квартале сборы выросли на 46,7% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года (АППГ), до 9,69 млрд рублей, выплаты выросли на 19,5%, до 1,96 млрд рублей. За период с января по июнь компании собрали по страхованию жизни 22,04 млрд рублей, что превышает показатель АППГ на 48,3%. Выплачено за полугодие 5,77 млрд рублей (+53,5% к АППГ). За три квартала было собрано 37,90 млрд рублей (+59,7% к АППГ), выплачено – 10,62 млрд рублей (+81,2 к АППГ).

 

Данных ФСФР за IV квартал пока нет, но исходя из существующего тренда можно предположить, что за последние три месяца года сборы составят порядка 20,22 млрд рублей. Тогда общегодовые сборы по страхованию жизни окажутся в районе 58,12 млрд рублей, что соответствует приросту 67,5%. Напомним, прирост сборов по итогам 2011 года составил около 53%.

Диаграмма. Поквартальная динамика сбора премий по страхованию жизни в 2012 году, млрд рублей

Источник: данные ФСФР, расчеты «Википедии страхования», прогноз – оптимистичный

Из общих тенденций 2012 года хотелось бы выделить:

– в продолжение года число страховщиков уменьшалось, оставшиеся игроки активно наращивали уставные капиталы;

– можно констатировать повышение внимания государства к данному виду страхования (требования о раскрытии КВ, о спецдепозитарии, о гарантийном фонде и т.д.);

– росла доля банковского канала продаж в страховании жизни.

Наиболее значительными событиями в страховании жизни за минувший год можно назвать:

1. Создание стратегии развития сектора до 2022 года. Стратегия написана Ассоциацией страховщиков жизни (АСЖ) совместно с профильным комитетом Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и предполагает увеличение сборов к концу срока своего действия до 1 трлн рублей, или 1,5% от ВВП (в сегодняшних ценах), а также увеличение совокупных активов до 2,5–3 трлн рублей.

2. Сбербанк России приобрел страховую компанию «Альянс Лайф», позже переименованную в «Сбербанк Страхование», у немецкого концерна Allianz. В горизонте 3–4 лет Сбербанк рассчитывает занять долю на рынке долгосрочного накопительного страхования жизни до 25% от общего объема собранных премий.

3. Минфин решил не облагать налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) инвестиционные доходы граждан по полисам, которые предлагают страховщики жизни.

4. В конце года в ряде СМИ появилась информация, что российское представительство британского страховщика Aviva сворачивает свою деятельность. Компания опровергла опубликованную информацию.

Полностью материал читайте в свежем выпуске журнала «Страхование жизни: накопительное и рисковое».

Источник: www.wiki-ins.ru, 15.01.13