allianzЗаместитель генерального директора, член Правления ОАО «СК «Альянс» Александр Гурдус решением генерального директора компании Хокана Даниелссона возглавил Блок андеррайтинга индустриальных рисков. Ранее этот блок возглавлял Вернер Леллингер, заместитель генерального директора, заместитель председателя Правления СК «Альянс», который завершает свою работу в СК «Альянс». Александр Гурдус продолжит руководить Блоком ритейлового и автострахования. В дальнейшем будет сформирован объединенный Блок андеррайтинга, который возглавит г-н Гурдус.

 

Вернер Леллингер пришел в Allianz в 1976 году. С января по октябрь 2006 года – заместитель генерального директора, член Правления ОАО «РОСНО». С ноября 2006 года по апрель 2012 года Вернер Леллингер занимал пост президента и генерального директора ЗАО «САК «Альянс». После интеграции компаний «РОСНО», «Прогресс-Гарант» и САК «Альянс» в ОАО «СК «Альянс» в апреле 2012 года был назначен на должность заместителя генерального директора, заместителя председателя Правления, директора по андеррайтингу индустриальных рисков объединенной компании.

Александр Гурдус окончил с отличием Московский технический университет связи и информатики и аспирантуру, защитив кандидатскую диссертацию. До прихода в страхование работал в телекоммуникационной отрасли. В частности, с 1989 года начал работать в бизнесе, продолжая заниматься научной работой в части исследования экономической эффективности ряда телекоммуникационных технических решений. Входил от администрации связи РФ в состав экспертной группы по международным тарифам Международного союза электросвязи ООН. В 1994 году получил степень MBA в Калифорнийском университете. Имеет степень доктора наук (более 60 научных трудов, включая 12 авторских свидетельств на изобретения). В 1996 году Александр Гурдус пришел в компанию «РОСНО». Он участвовал в создании и возглавил филиал «РОСНО-Автополис», в котором впервые на российском страховом рынке была испытана телекоммуникационная система мониторинга автомобилей и реализована страховая программа «Помощь на дорогах». В 2002 году А.Гурдус стал заместителем директора, а в 2005 году – директором Центра автострахования ОАО «РОСНО». За этот период была успешно решена задача прибыльного роста в автостраховании. В 2008 году был назначен директором Центра андеррайтинга физлиц и малого бизнеса. Под его руководством был создан сбалансированный и прибыльный ретейловый портфель. С 2012 г. – член Правления, заместитель генерального директора, директор по андеррайтингу розничного и автострахования ОАО «СК «Альянс». За 2011–2012 годы под его руководством была создана новая линейка продуктов по ретейлу и автострахованию, которая объединила в себе лучшие наработки интегрированных компаний.

Комментирует Хокан Даниелссон, генеральный директор ОАО «СК «Альянс»: «Я благодарю Вернера Леллингера за совместную работу, за бесценный опыт, который я приобрел в общении с ним. Выбор Александра Гурдуса на эту позицию был хорошо продуманным шагом. Александр Гурдус обладает многолетним успешным опытом работы в отечественном страховании. При этом он прекрасно знаком с мировыми стандартами, заданными нашим акционером. Я уверен, что в новой должности Александр Оскарович станет достойным преемником Вернера Леллингера и выведет на новый качественный уровень андеррайтинг корпоративных рисков СК «Альянс».

Александр Гурдус вступил в новую должность с 1 января 2013 года. Вернер Леллингер продолжит работу в компании в качестве консультанта до 30 апреля 2013 года.

Источник: www.wiki-ins.ru, 14.01.13