Национальный союз агростраховщиков и Минсельхоз Воронежской области 10 апреля обсудили с аграриями региона вопросы агрострахования с господдержкой на совместном семинаре.

Перед сельхозпроизводителями выступили президент НСА Корней Биждов, министр сельского хозяйства Воронежской области Алексей Сапронов. Представители Минсельхоза РФ Зоряна Стойко и НСА Мухарбий Борануков, а также эксперты НСА рассказали о текущих условиях страхования урожая и животных, порядке господдержки, ответили на вопросы и дали разъяснения по конкретным ситуациям.

Участникам семинара доведены наиболее оптимальные параметры программ страховой защиты, информация об актуальных условиях сельхозстрахования с господдержкой, даны разъяснения по конкретным ситуациям, связанным с заключением договоров и получением страховых выплат.

«Воронежская область занимает одни из лидирующих позиций по показателям использования страховых инструментов и в растениеводстве, и в животноводстве, не только в Центральном федеральном округе, но и в России в целом, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Например, по размеру застрахованного сева в 2023 году – около 900 тыс. га, или 35% от имеющейся посевной площади – Воронежская область стала лидером в ЦФО и вышла на вторую позицию в РФ. По размеру застрахованного поголовья в 2023 г. (794 тыс. условных голов, 68% от имеющегося промышленного поголовья) регион стал третьим в России. В области застраховано 92% свиней (1,8 млн голов), 74% птицы (6,7 млн голов), 31% крупного рогатого скота (127 тыс. голов). Этот уровень развития агрострахования находит отражение и в страховых выплатах: за последние 3 года сельхозпроизводители Воронежской области получили свыше 1,5 млрд рублей страхового возмещения за гибель застрахованного поголовья сельхозживотных и урожая, из них более 1,0 млрд перечислено в 2023 году, что стало максимальным показателем для всех субъектов РФ. Однако нужно отметить, что значительную долю в выплатах в регионе занимает компенсация ущерба животноводов – эффективность страхования растениеводства в регионе следует повышать».

По оценке регионального министра Алексея Сапронова, в последние годы аграрии Воронежской области при заключении договоров страхования урожая постепенно переходят к более осознанному выбору условий, переставая ориентироваться в первую очередь на снижение стоимости страхового полиса и все более интересуясь покрытием рисков. Эта тенденция будет постепенно усиливаться, полагает министр. Со своей стороны он призвал страховые компании на этапе заключения договоров страхования усилить информирование аграриев о том, какие преимущества предоставляет и какие недочеты имеет тот или иной выбранный вариант страховой защиты.

В семинаре приняли участие руководители профильных направлений и представители региональных филиалов страховых компаний-членов НСА: «РСХБ-Страхование», «Росгосстрах», «Согласие», «СОГАЗ», «АльфаСтрахование», «ВСК», «Ингосстрах», «Абсолют Страхование», «СберСтрахование».



Википедия страхования