Национальный союз агростраховщиков и Минсельхоз Приморского края провели 14 сентября очередное оперативное совещание по вопросам урегулирования убытков аграриев в условиях сложившейся в регионе чрезвычайной ситуации природного характера.

В совещании приняли участие: президент НСА Корней Биждов, замдиректора Департамента экономики и господдержки Минсельхоза РФ Александр Малов, Министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц, эксперты НСА, а также руководители подразделений и представители головных офисов страховых компаний, осуществляющих страхование на территории региона.

«Аграрии Приморского края оказались в очень непростой ситуации в связи ЧС, вызванной прохождением тайфуна и последующим наводнением в августе-сентябре этого года. Общая площадь пострадавших от паводка сельскохозяйственных земель оценивается в 40 тыс. га. Еще в августе между НСА и краевыми органами АПК была достигнута договоренность об установлении режима постоянного мониторинга и оперативного взаимодействия до полного урегулирования убытков застраховавших свои риски аграриев. По оперативным данным НСА в регионе с господдержкой под урожай текущего года застрахованы 221 тыс. га посевов, в том числе 60,8 тыс. га – по программе страхования от ЧС. На 1 сентября аграриями заявлены убытки, вызванные последствиями наводнения, в отношении 7,3 тыс. га посевных площадей. Основной проблемой на сегодняшний день остается отсутствие у аграриев актов районных комиссий по ЧС – документов, без которых по закону страховые компании не имеют права осуществить выплаты страхового возмещения. Кроме того, остается проблемой доступ на поля для экспертов», – рассказал президент НСА Корней Биждов.

Представители НСА и страховых компаний ответили на вопросы, особо отметив наиболее важные моменты процесса оценки и оформления ущерба. В частности, особое внимание уделили важности предоставления при заявлении убытков по программе страхования на случай ЧС акта обследования сельскохозяйственных культур пострадавших в результате чрезвычайной ситуации природного характера.

Участники совещания договорились о продолжении постоянного мониторинга сложившейся ситуации в отношении урегулирования убытков, а также обсуждении непосредственно с застрахованными аграриями региона дальнейших процедур для получения страховых выплат.



Википедия страхования