«Представители страховых компаний Национального союза агростраховщиков продолжают поиск путей усовершенствования процедур страхования сельскохозяйственных рисков с целью их упрощения для аграриев. В частности, на прошедшем заседании Комитета по методологии страхования НСА участники рассмотрели возможности ФГИС «Зерно» и обсудили их потенциальное использование для получения в цифровом формате страховыми компаниями необходимой информации при заключении договоров страхования и осуществлении страховых выплат», – рассказал Президент НСА Корней Биждов.

В обсуждении возможностей Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки (ФГИС «Зерно») приняли участие эксперты НСА и страховых компаний союза.

«НСА в период с 2017 по 2021 г. завершил процесс стандартизации и внедрения единых подходов к субсидируемому страхованию АПК. В настоящее время реализуется следующий этап – совершенствование стандартов и упрощение процедур агрострахования, как одна из важнейших задач НСА. Использование ФГИС «Зерно» и других новых цифровых систем Минсельхоза России могут оказаться очень полезными для сбора агростраховщиками необходимых сведений, как при заключении договоров страхования, так и при урегулировании убытков в случае гибели урожая», — подчеркнул Корней Биждов.



Википедия страхования