О переоформлении лицензий АО «СК «Бестиншур»

Банк России 04.09.20223 принял решение о переоформлении лицензий на осуществление страховой деятельности в связи с изменением почтового адреса и адреса, содержащегося в Едином государственном реестре юридических лиц, Акционерному обществу «Страховая компания «Бестиншур» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 2733).

О переоформлении лицензии ООО «Горизонт СБ»

Банк России 04.09.2023 принял решение о переоформлении лицензии на осуществление посреднической деятельности в качестве страхового брокера в связи с изменением места нахождения, почтового адреса и адреса, содержащегося в Едином государственном реестре юридических лиц, Обществу с ограниченной ответственностью «Горизонт страховой брокер» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 4356).

О переоформлении лицензии НКО ПОВС «Ответственность»

Банк России 06.09.2023 принял решение о переоформлении лицензии на осуществление взаимного страхования в связи с изменением почтового адреса и адреса, содержащегося в Едином государственном реестре юридических лиц, Некоммерческой корпоративной организации — Потребительскому обществу взаимного страхования «Ответственность» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 4388).

О привлечении к административной ответственности

За прошедшую неделю Банк России усмотрел 20 нарушений, предусмотренных статьей 15.34.1 КоАП. Она касается «необоснованного отказа страховой организации «…» от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывания страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования».

В КоАП прописано, что такое нарушение «влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей».

4 сентября 2023 года Банк России вынес 11 постановлений о привлечении страховых компаний к административной ответственности. В частности, нарушения отмечены в деятельности страховых компаний «АльфаСтрахование», «ВСК», «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия» и «Росгосстрах».

По данной статье в отношении «АльфаСтрахования» составлено 1 постановление, в отношении «ВСК» – 2, «Ингосстраха» – 3, «РЕСО-Гарантии» – 3, «Росгосстраха» – 2.

8 сентября 2023 года Банк России вынес 9 постановлений о привлечении страховых компаний к административной ответственности. В частности, нарушения отмечены в деятельности страховых компаний «АльфаСтрахование», «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах» и «СОГАЗ».

По данной статье в отношении «АльфаСтрахования» составлено 2 постановления, в отношении «Ингосстраха» – 2, «РЕСО-Гарантии» – 1, «Росгосстраха» – 1 и «СОГАЗа» — 3.

Постановления не вступили в законную силу.



Википедия страхования