Совокупные страховые резервы страховщиков жизни по состоянию на 30 июня 2023 года оказались больше 1,5 трлн рублей, что на 8% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Виктор Дубровин.

Он отметил, что рост отмечается по всем ключевым направлениям — накопительному страхованию жизни (НСЖ), инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ), кредитному страхованию жизни. При этом страховые резервы по НСЖ растут быстрее, чем по ИСЖ, что говорит о том, что в целом продукты НСЖ стали популярнее продуктов ИСЖ.

В то же время, у ИСЖ сейчас большой потенциал. Индекс Мосбиржи вырос минимум на 30% и интерес к инвестициям возвращается. Это говорит о том, что хорошее время для инвестиций вернулась и оно задержится. Страховщики жизни фиксируют возвращение интереса к ИСЖ.

Любопытная деталь, касающаяся рынка ИСЖ — по этому виду страхования выплаты на сегодняшний день существенно превосходят сборы. Это свидетельствует как о хорошей финансовой устойчивости страховщиков, так и о том, что начались массовые выплаты по дожитию.

“Мы видим, что интерес потребителей к страхованию жизни постоянно растет: за десять лет рынок вырос в десять раз. Количество действующих договоров страхования жизни по итогам полугодия достигло цифры 18 миллионов. Учитывая, что помимо действующих договоров есть огромное количество закончившихся, по нашим оценкам, сейчас больше 10% населения РФ имеют опыт использования страхования жизни, что, безусловно, очень позитивный показатель”, — сказал Виктор Дубровин.



Википедия страхования