По данным опроса российских страховщиков , ведется активный поиск перестраховщиков из дру-жественных стран. Основным препятствием для наращивания объемов бизнеса с такими компания¬ми выступают их опасения, связанные с вторичными санкциями. При этом возможность для дальней¬шей ретроцессии российских рисков на развитые рынки отсутствует, а перестраховочная нетто-ем— кость компаний из дружественных стран ограничена. Кроме того, российские страховщики опасают¬ся проблем, связанных с получением выплат от перестраховщиков из дружественных стран, в связи с их частой зависимостью от недружественных государств. Это склоняет их в пользу выбора россий¬ских перестраховочных компаний. Также отмечаются сложности, связанные с проведением взаимо¬расчетов.

Некоторые страховщики сообщают о расторжении договоров с перестраховщиками из недруже-ственных стран, заключенных до февраля 2022 года. В основном не расторгались договоры, по кото-рым перестраховочная премия была оплачена на 100%, а также облигаторные договоры перестрахо-вания технических рисков, заключенные до 2022 года. Часть договоров завершилась по истечении сроков их действия.

Отдельные компании работают с перестраховщиками из недружественных стран в части урегули-рования убытков по ранее заключенным договорам перестрахования, а также в части дебиторской задолженности по расторгнутым в 2022 г. облигаторным договорам. Компании считают, что перспек-тивы получения выплат по договорам с компаниями из недружественных стран, по которым прои¬зошли страховые события, по санкционным рискам минимальны. По несанкционным рискам вероят¬ность получения выплат есть, но зависит от развития санкционного режима страны и регистрации перестраховщика.

Некоторые страховщики сообщают о повышении уровня собственного удержания в отдельных ви¬дах страхования. Среди причин называются ограниченность возможностей по получению перестра¬ховочной защиты с марта по июль 2022 г., плановое развитие компании, достаточная финансовая устойчивость и положительные результаты по этим линиям бизнеса. При этом сообщается о готов¬ности дальнейшего увеличения собственного удержания при условии достаточного качества риска и системы риск-менеджмента страхователей.

Оценки изменения стоимости перестрахования после февраля 2022 г. различаются. Есть компа¬нии, которые оценивают рост в среднем на 10-20%. Несколько компаний сообщили о снижении сто¬имости перестраховочной защиты. В частности, по безубыточному облигаторному перестрахованию страховщик наблюдал снижение ставки в среднем на 5%. В облигаторном перестраховании, по ко-торому были заявлены убытки, страховщик наблюдал рост ставки на уровне 15%. При этом есть со-общения, что возобновление всех облигаторных программ (по стоимости) в 2023 г. прошло на усло¬виях 2022 года. Однако при неизменной цене произошло сокращение покрытия, что можно расце¬нивать как скрытое удорожание примерно на 10-20%. Отдельно по морским договорам отмечается незначительное снижение ставки (менее 5%) при росте сборов на 30-50%. Сообщается также о за-метной корректировке по факультативным размещениям грузовых договоров ( 40-50% от средних цен) и о том, что оценить рост по другим видам сложно, так как большинство проектов индивидуаль¬ны, цены по ним определяются исходя из особенностей каждого риска. Есть также сообщения о том, что стоимость не изменилась.

Наибольшая проблематика в перестраховании отмечена в сегментах страхования авиации, от-ветственности директоров и руководителей (D