Увеличение объемов выдач кредитов физическим лицам на фоне возросшей активности в сегменте розничного кредитования способствовало росту страхования от НС и болез¬ней, а также страхования жизни заемщиков.

Структура спроса в ДМС изменилась в пользу более дешевых программ.

В I квартале 2023 г. объем премий по страхованию жизни заемщиков вырос более чем в два раза, до 46,1 млрд рублей. Сборы по страхованию от НС и болезней (большая часть которо¬го приходится на страхование жизни и здоровья заемщиков) увеличились более чем на треть, до 56 млрд рублей. К росту видов страхования, связанных с кредитованием, привело увеличе¬ние объемов кредитования физических лиц. Объем предоставленных физическим лицам кре¬дитов увеличивался по мере роста потребительской активности и восстановления доходов населения и по итогам января — марта 2023 г. вырос на 12% г/г . Повышение среднего разме¬ра кредита привело к увеличению средней страховой суммы и, соответственно, средней сто¬имости страховой защиты. Положительное влияние на страхование от НС и болезней, ДМС и страхование финансовых рисков, которые являются составной частью страхования выезжа¬ющих за рубеж, оказал также существенный рост выездных туристических поездок (г/г).

Суммарные объемы выплат по страхованию от НС и болезней за I квартал 2023 г. снизи¬лись на 10,3%, что связано прежде всего с сокращением объемов данного вида страхования в предыдущие периоды (по итогам 2022 г. в данном сегменте было зафиксировано снижение сборов на 20,9% г/г). ККУ по страхованию от НС и болезней увеличился за год и составил 93,2%. Это произошло за счет роста КУ и РВД. При этом коэффициент расходов в страховании от НС и болезней остается самым высоким среди всех сегментов (61,2%), во многом за счет высоких комиссий за заключение договоров.

В I квартале 2023 г. в корпоративном сегменте ДМС стали заключаться менее крупные по объему договоры. Снижение стоимости договоров, заключенных с юридическими лицами, объясняется в том числе уходом с рынка иностранных компаний, которые традиционно пре¬доставляли широкий социальный пакет своим сотрудникам, в том числе полисы ДМС c покры¬тием многих рисков. При этом снижение цены корпоративных программ было ограничено по¬дорожанием стоимости медицинских услуг, влияющим при прочих равных на рост стоимости данного вида страхования.

Поддержку сегменту оказал растущий спрос на программы ДМС: по итогам января — мар¬та 2023 г. число заключенных договоров увеличилось на 1,9% г/г. Однако основной прирост числа заключенных договоров пришелся на розничных клиентов, которые, как правило, при¬обретают недорогие страховые программы с ограниченным набором рисков — такие как стра¬хование от критических заболеваний, программы, предполагающие прохождение диспансе¬ризации (чек-ап здоровья). Положительное влияние на сегмент оказало также увеличение спроса на недорогие полисы страхования мигрантов в связи с притоком иностранных рабочих в Россию в I квартале 2023 года.

Выплаты по договорам ДМС в I квартале 2023 г. увеличились на 8,2% — в том числе в связи с ростом стоимости медицинских товаров и услуг.


Википедия страхования