Затраты на приобретение полисов страхования ответственности перевозчика перед пассажирами для такси составят 52 копейки на поездку, следует из расчетов Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Возмещение по такому полису за вред жизни, здоровью или имуществу каждого пассажира составляет до 2 млн рублей. Об этом сообщил президент ВСС Евгений Уфимцев.

Он напомнил, что в настоящее время в случае, если водитель такси с пассажиром попал в аварию, пассажир может рассчитывать лишь на возмещение по ОСАГО. Лимит такого возмещения за вред жизни и здоровью составляет 500 тысяч рублей, что в четыре раза ниже возмещения по закону о страхованию ответственности перевозчика перед пассажирами. Кроме того, в ряде случаев пострадавшему в ДТП пассажиру такси такая выплата не может быть произведена в силу законодательства.

Так, согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 1079 ГК РФ, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Таким образом, лицо, причинившее вред, освобождается от выплаты возмещения если докажет, что вред причинен не по его вине. То есть если вред пассажиру такси причинен в результате столкновения двух автомобилей и водитель такси не виновен в аварии, выплата пассажиру по ОСАГО произведена быть не может. В то же время, закон о страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами защищает пассажиров и в таких ситуациях.

“Такси — очень аварийный вид транспорта: частота аварий, виновниками которых становятся водители такси, в 7 раз превышает среднюю частоту ДТП по стране. Каждый год каждое третье такси становится причиной аварии, в результате которой причиняется вред другим участникам дорожного движения, пассажирам или пешеходам. Проблему высокой аварийности такси необходимо решать комплексно, в первую очередь — повышая требования к водителям, допускаемым к работе. В то же время, такси — это разновидность общественного транспорта, и необходимо, чтобы его пассажиры были обеспечены не меньшей страховой защитой, чем пассажиры автобуса, троллейбуса или метро”, — сказал Евгений Уфимцев.



Википедия страхования