01 февраля, 2023 г. Электромобили выбирают за экологичность (52%), низкую стоимость зарядки на станции (44%) и тишину в салоне (36%). По данным Группы Ренессанс страхование (MOEX: RENI) и платформы для продажи и покупки автомобилей Авито Авто, больше всего водители электромобилей боятся короткого замыкания внутри батареи (52%), разрядки аккумулятора во время движения по трассе (47%) и невозможности буксировки электромобиля (29%).

Более трети россиян хотят приобрести электромобиль (38%). Владеют такой машиной лишь 1% опрошенных. Самыми популярными у россиян считаются японские марки автомобилей — такую хотел бы купить каждый третий опрошенный (29%). В тройку самых популярных марок также вошли немецкие (20%) и российские (18%). Больше всего любителей электромобилей проживает в Казани (47%), Москве (44%) и Красноярске (42%). Среди прочих плюсов покупки электрокаров называют отсутствие воспламеняющегося топлива (26%) и простота эксплуатации (25%).

В рамках исследования выяснилось, что больше всего опасений у любителей электромобилей вызывает батарея, а особенно короткое замыкание внутри нее (52%). Чаще всего этого боятся жители Красноярска (66% ответов в городе). На втором месте по опасности стоит разрядка аккумулятора во время движения по трассе (47%). Этот страх чаще всего входит в топ-3 у жителей Нижнего Новгорода (63%) и Екатеринбурга (55%). Замыкает тройку полная разрядка аккумулятора (42%), этого чаще всего опасаются жители Новосибирска (55%) и Казани (53%). Россиян, в том числе, пугает быстрая деградация аккумулятора (32%), невозможность буксировки электромобиля (29%) и повреждение системы охлаждения или проводки (19%).

«По данным Группы Ренессанс страхование за 2022 год, продажи полисов каско для электромобилей выросли в 2 раза ( 106%). Тем не менее, доля электрокаров в застрахованном автопарке пока менее 1%. Если сравнивать типичные повреждения электрокара с обычными автомобилями, то можно заметить, что столкновения с другими машинами у электрокаров случаются чуть реже. Интересно, что владельцы автомобилей с электродвигателем немного чаще обращаются по страховым случаям с повреждением машины посторонними предметами и наездом на препятствия,» — комментирует Вице-президент по автострахованию компании «Ренессанс страхование» Сергей Демидов.

«Электромобили постепенно завоевывают свою долю на российском рынке. При этом в силу высокой стоимости новых экземпляров, желающие приобрести электрокар нередко обращаются к рынку авто с пробегом. По данным Авито Авто, продажи электромобилей с пробегом в 2022 году выросли на 48% по сравнению с 2021 годом. Доля моделей с электрическим двигателем в продажах на рынке авто с пробегом достигла 0,24%. Для сравнения, в 2021 году показатель составлял 0,15%. Интерес к автомобилям с электрическим двигателем в последние годы последовательно растет. В 2021 году на рынке авто с пробегом продажи электромобилей выросли в 3 раза по сравнению с 2020 годом. При этом в 2020 году наблюдался двукратный рост по сравнению с 2019 годом. Средняя цена электромобилей с пробегом в 2022 году составила в России 1 899 000 рублей. Рейтинг самых продаваемых моделей по итогам года возглавляет Nissan Leaf – на долю модели пришлось 46% продаж электрокаров с пробегом в России. На втором месте – Tesla Model 3 с долей в продажах в 9%, на третьем –Tesla Model S с долей в продажах в 4%», – комментирует Кирилл Вотяков, управляющий директор Авито Авто.

В качестве защиты своего автомобиля от опасностей, большинство водителей выбирают каско (61%). Из них, каждый третий (39%) покупает стандартный полис. 12% респондентов приобретают специальный, который рассчитан на автомобили с электродвигателем, а 10% планируют приобрести такую страховку. Идеальной защитой, по мнению россиян, может считаться страхование от самовозгорания (47%), защита от повреждения аккумулятора (42%) и возможность вызвать эвакуатор неограниченное количество раз (38%).

В опросе приняли участие 10 000 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающие в российских городах-миллионниках. Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования в январе 2023 года.



Википедия страхования