В Государственной думе 26 января состоялась рабочая встреча председателя Комитета по аграрным вопросам Владимира Кашина и президента Национального союза агростраховщиков Корнея Биждова.

Президент НСА представил главе аграрного комитета Госдумы основные итоги работы системы агрострахования в 2022 году, планы ее развития на текущий год и последующие периоды. В том числе, были обсуждены возможности расширения сотрудничества НСА с рядом отраслевых ассоциаций сельхозпроизводства.

Также Владимир Кашин и Корней Биждов обсудили дальнейшее взаимодействие НСА с аграрным Комитетом, идущий в настоящее время законодательный процесс в части внесения поправок в закон об агростраховании и перспективы появления дальнейших законодательных инициатив. В Госдуме на рассмотрении находится правительственный проект поправок в Закон №260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…», который подготовлен в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина об установлении для субъектов малого агробизнеса на Дальнем Востоке льготного субсидирования расходов на страхование урожая на случай ЧС. Данный законопроект был принят в первом чтении 25 января 2023 г.

«Национальный союз агростраховщиков высоко ценит взаимодействие с аграрным Комитетом Госдумы, который всегда уделял пристальное внимание вопросам развития страховой защиты сельхозпроизводителей. В 2021 году Комитет выступил одним из инициаторов внесения изменений в профильный закон, благодаря которым в систему агрострахования была включена новая программа – по страхованию аграриев на случай утраты урожая при чрезвычайной ситуации природного характера, отличающаяся упрощенным порядком использования и ценовой доступностью. В первый год работы новой программы в 2022 г. по ней уже застраховано 2,4 млн га посевов, и НСА продолжит информировать Комитет о том, как внедряется это направление агрострахования», – отметил президент НСА Корней Биждов.



Википедия страхования