РЕСО-Гарантия совместно с правоохранительными органами и коллегами из других страховых компаний довели до суда и обвинительного приговора дело мошенника, устраивавшего подставные ДТП на круговых перекрестках в Пензе.

Ленинский районный суд Пензы вынес обвинительный приговор организатору 66 подставных ДТП, который за 5 лет незаконно получил с нескольких страховых компаний почти 4 млн рублей выплат.

В распоряжении мошенника был целый автопарк из 17 автомобилей, с помощью которых он провоцировал аварии на круговых перекрестках города, подлавливая водителей, которые в процессе маневров совершали мелкие нарушения ПДД. Например, заступали за разделительную полосу, при проезде на перекрестках выезжали не на свою полосу, двигались в доступной близости от автомобиля преступника. Мошенник выбирал подходящий момент и, увеличивая скорость, резко тормозя или слегка меняя траекторию движения, намеренно сталкивался с другими автомобилями. Далее следовал вызов аварийного комиссара или сотрудников ГИБДД, которые оформляли ДТП. И затем, в качестве жертвы аварии, сам организатор аферы или его представитель обращались в страховые компании за выплатами по ОСАГО.

Преступник делал все возможное, чтобы создать видимость законности получения страховых выплат — добросовестно собирал все документы, необходимые для обоснования получения возмещения, а также предоставлял свои автомобили на осмотр экспертам, после чего получал от страховщиков деньги, которыми распоряжался по собственному усмотрению.

Однако специалистам РЕСО-Гарантия из Отдела по расследованию заявленных ДТП, их коллегам из других страховых компаний и правоохранительным органам удалось разоблачить «профессионального пострадавшего по ОСАГО», который в итоге оказался на скамье подсудимых.

Суд убедили аргументы страховщиков и правоохранителей об инсценировке ДТП: большое количество однотипных происшествий за непродолжительный период времени (некоторые из аварий даже происходили в один день), участие в них одних и тех же автомобилей под управлением одного и того же водителя, похожие повреждения на пострадавших транспортных средствах и места ДТП.

Итог преступных действий мошенника — 3 года и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также он должен будет вернуть страховщикам незаконно полученные денежные средства, в частности возместить ущерб РЕСО-Гарантия в сумме 229 900 рублей. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков страховщиков на имущество осужденного наложен арест.



Википедия страхования