5 октября в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Ставропольского края прошла конференция «Роль страховых представителей: лучшие региональные практики», объединившая представителей ТФОМС, крупных медицинских организаций региона и страховой медицинской компании «СОГАЗ-Мед». Основные задачи проведенной конференции — обсуждение роли трехуровневого института страховых представителей в развитии пациентоориентированной модели здравоохранения и возможностей для его развития в Ставропольском крае, в том числе путем масштабирования современных практик работы страховых представителей и сопровождения застрахованных лиц, реализованных в других субъектах, а также выстраивания эффективного диалога между страховыми компаниями и медицинскими организациями.

С приветственным словом выступил директор Территориального фонда ОМС Ставропольского края Сергей Петрович Трошин.

Сергей Валентинович Плехов – заместитель Генерального директора «СОГАЗ-Мед» рассказал о целях и задачах института страховых представителей, накопленном опыте в решении вопросов застрахованных граждан, новых направлениях в работе с различными категориями населения, а также индивидуальном и публичном информировании как важнейшем направлении защиты прав граждан. По итогам выступления была выражена благодарность в адрес медицинских организаций Ставропольского края за взаимодействие и совместную работу, направленную на решение общих задач.

Заведующая отделением медицинской профилактики, врач-терапевт «Пятигорской ГКБ № 2» Раиса Анатольевна Власовец, выступила с докладом о взаимодействии медицинских учреждений и страховых представителей по организации проведения профилактических мероприятий для населения. Она рассказала о том, как проводится диспансерное наблюдение пациентов в медицинской организации, а также о важнейшей роли, которую выполняют страховые компании, помогая приглашать граждан на прохождение профилактических мероприятий.

Далее состоялось дистанционное выступление Людмилы Александровны Зудиной – исполнительного директора по организации ОМС, маркетингу и развитию «СОГАЗ-Мед», на тему «О развитии института страховых представителей». В ее выступлении прозвучали примеры успешного взаимодействия страховых медицинских организаций и медицинских организаций с участием страховых представителей. Людмила Александровна рассказала, в том числе, об изменениях работы института страховых представителей в текущем году, представила результаты опросов граждан, проводимых СМО в рамках Приказа Минздрава России от 19.07.2022 г. № 495 «Об оценке общественного мнения по удовлетворенности населения медицинской помощью», поделилась лучшими региональными кейсами работы страховых представителей.

От компании «СОГАЗ-Мед», также в дистанционном формате, выступила Лилия Мэлсовна Колобова – начальник управления по защите прав застрахованных. Основой ее доклада – защита прав застрахованных граждан как приоритетная функция страховой медицинской организации. Она рассказала о структуре обращений и жалоб, поступающих от застрахованных Ставропольского филиала, о результатах контрольно-экспертных мероприятий по данным жалобам, а также о проектах и опыте работы с застрахованными гражданами, где работает «СОГАЗ-Мед».

Итоги совещания подвел Сергей Петрович Трошин – директор Территориального фонда ОМС Ставропольского края, выступив с заключительным словом и наметив вектор дальнейшего сотрудничества:

«Благодарю всех участников сегодняшней конференции, посвященной такой важной теме, как работа страховых представителей. Обсуждая и используя в работе лучшие практики, мы должны повысить уровень удовлетворенности граждан Ставропольского края предоставляемыми медицинскими услугами».

«СОГАЗ-Мед» имеет большой позитивный опыт работы с застрахованными в решении их проблем, возникающих при получении медицинской помощи, но есть много вопросов которые нам еще предстоит решить. Даже внутри компании мы стараемся делиться наиболее эффективными методами сопровождения застрахованных граждан, урегулирования их проблем. Но нам очень важно, чтобы этот диалог шел и с медицинским сообществом. Мы не лечим пациентов. Без слаженной совместной работы с медицинскими организациями, работа страховой компании не будет столь результативной. Поэтому наша задача в рамках сегодняшней конференции рассказать о том, как мы работаем, чтобы удовлетворенность населения качеством и доступностью медицинской помощи только росла. Чтобы люди верили в действенность диспансеризации и шли на нее, чтобы при возникновении трудной ситуации люди знали, на чью помощь могут рассчитывать, чтобы мы оперативно отрабатывали возникающие вопросы», – прокомментировал Сергей Валентинович Плехов.



Википедия страхования