«Рынок агрострахования c господдержкой в России по результатам первого полугодия показал существенный рост: объем начисленной премии достиг 4,98 млрд рублей, что на 31% выше показателя за аналогичный период прошлого года – 3,80 млрд. рублей. Таким образом, направление агрострахования сохраняет позитивную динамику четвертый год подряд», – констатировал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя подведенные НСА итоги прошедшего полугодия 2022 года.

Наиболее значительный вклад в формирование рынка субсидируемого страхования сельхозрисков внесло растениеводство: премия, начисленная по договорам страхования урожая, составила 3,6 млрд рублей, из которых 3,0 млрд рублей – по программе мультирискового страхования и 0,6 млрд рублей — по стартовавшей с этого года программе страхования на случай ЧС. Для сравнения, за первое полугодие 2021 год в сегменте растениеводства было начислено 2,7 млрд рублей – таким образом, страховая премия по страхованию посевов увеличилась на 35%. Застрахованная площадь по всем договорам страхования составила 3,4 млн га посевов, из которых 1,1 млн га – по новой программе страхования урожая на случай ЧС.

Страховая премия по субсидируемым договорам страхования животных за полгода составила 1,3 млрд рублей против 1,1 млрд рублей в прошлом году, прирост – 23%. Застрахованное поголовье увеличилось на 11%, до 5,7 млн условных голов сельхозживотных.

Объемы премии в сегменте страхования товарной аквакультуры по сравнению с 2021 годом практически не изменились, оставшись на уровне 16 млн рублей.

«В целом по рынку страхования сельхозрисков сейчас наблюдается тенденция к росту страховых сумм. Но все-таки основной фактор – это то, что отрасль АПК продолжает оставаться одним из самых растущих сегментов экономики России. Так, за первые 5 месяцев текущего года индекс производства продукции сельского хозяйства составил 102,3% в сравнении с прошлым годом. Минсельхоз РФ зафиксировал рост практически по всем направлениям и ожидает продолжения этой тенденции до конца года», – комментирует президент НСА Корней Биждов.



Википедия страхования