Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг СК «Росгосстрах Жизнь» на уровне AA.ru со стабильным прогнозом. Агентство отмечает, что в 2022 году рост страховой премии страховщика будет опережать рынок, компания сохранит высокую прибыльность. Также у компании высокие показатели ликвидности активов и достаточности капитала, сопровождающиеся низким уровнем риска в инвестиционной политике. Система управления «Росгосстрах Жизнь» адекватна, акционерные риски отсутствуют. Оценка собственной кредитоспособности (ОСК) на одну ступень выше, чем годом ранее, благодаря устойчивому улучшению показателя диверсификации.

Согласно анализу агентства, оценка бизнес-профиля компании определяется сильными операционными показателями, умеренно высокими рыночными позициями в сегменте life и хорошей диверсификацией бизнеса. В 2021 году «Росгосстрах Жизнь» вошла в топ-5 российских компаний страхования жизни, увеличив долю рынка в этом сегменте до 4,9%. По мнению НКР, потенциал опережающего роста страховой премии компании не исчерпан, и в 2022 году компания сохранит темпы роста выше рынка. Поддержку росту окажет ожидаемая концентрация объёмов страховой премии группы по новым договорам страхования жизни заёмщиков. Это позволит «Росгосстрах Жизнь» значительно увеличить прибыль в 2022 году в силу высокой маржинальности кредитного страхования жизни.

Агентство также подчеркивает, что эффективность операционной деятельности компании в 2021 году была высокой. По мнению НКР, в 2022 году компания будет поддерживать высокий уровень эффективности — ROE в 2022 вырастет по сравнению с 2021 годом.

Оценка риск-профиля компании обусловлена высокими показателями ликвидности активов и достаточности капитала при низком уровне риска, связанного с инвестиционной политикой. Высоколиквидные активы с учётом дисконтов за конвертацию в денежные средства в 9 раз превосходят краткосрочные (до 1 года) обязательства «Росгосстрах Жизни», что позволяет охарактеризовать ликвидность активов как высокую.

По мнению НКР, акционерные риски компании минимальны, поскольку её акционеры (как нынешний, так и потенциальный — в связи с ожидаемой трансформацией акционерной структуры компании) характеризуются высокой репутацией. Менеджмент компании проводит сбалансированную политику андеррайтинга. Стратегическое планирование, бизнес-процессы, корпоративное управление, практика раскрытия информации и управление рисками находятся на сопоставимых с конкурентами уровнях и имеют потенциал дальнейшего развития.



Википедия страхования