Страховая компания «Росгосстрах-Жизнь» приняла участие в круглом столе «Страхование жизни – стратегический выбор для рынка и государства». Организатором мероприятия выступила Ассоциация страховщиков жизни при поддержке Всероссийского союза страховщиков.

 

Страхование жизни, по ожиданиям большой части экспертов и многих должностных лиц, станет одним из основных драйверов роста страхового рынка уже в среднесрочной перспективе. Более того, этот сегмент страхования вполне может стать источником длинных денег для важнейших инфраструктурных проектов и экономики в целом, страхование жизни может и должно играть заметную роль в реализации социальных функций и задач. Однако, несмотря на впечатляющие темпы развития в 2010–2012 годах, до полной реализации потенциала роста этого сегмента пока еще далеко. В подготовленном проекте Стратегии развития страхования до 2020 года перечислены основные предпосылки, необходимые для резкого ускорения развития страхования жизни в России.

В работе круглого стола приняли участие представители государственных структур, руководители компаний по страхованию жизни и негосударственных пенсионных фондов, представители банков и предприятий реального сектора экономики.

В рамках страхования жизни страховщики отходят от накопительных моделей и стремятся к рисковым. Рисковые модели, с одной стороны, обеспечивают достаточный уровень рентабельности, но не выполняют ту функцию страхования жизни, которая связана с вливанием в экономику долгосрочных ресурсов. По словам заместителя директора Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Веры Балакиревой, «на сегодняшний день эти ресурсы для государства не очевидны. Возникает вопрос, связанный с тем, что все-таки либо достаточно велики расходы на ведение страхового дела, либо вообще составляющая расходов страховщиков, в которой достаточно большую долю содержат и расходы на комиссионное вознаграждение. Не всеми востребовано накопительное страхование. Поэтому в первую очередь надо идти по пути развития и предложения разных страховых продуктов, которые будут привязаны к каждой категории застрахованных. Проблему надо решать в комплексе с развитием форм и методов надзора за страхованием жизни, актуарной оценкой и отдельных сложных программ».

Помимо проекта Стратегии развития страхования до 2020 года и условий для активного роста рынка участники обозначили основные препятствия для развития страхования жизни в России, выявили наиболее заинтересованные в таком развитии государственные, общественные и корпоративные организации и структуры, обсудили возможные пути развития долгосрочного страхования жизни.

Необходимость льгот для страхования жизни воспринимается далеко не всеми чиновниками. «У нас «упала» Саяно-Шушенская ГЭС – и появился закон об опасных объектах, произошло крушение теплохода «Булгария» – и ввели закон о перевозчиках. Ничего нового в обязательном страховании появляться не будет, если только не произойдет социально значимого события», – отметил заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Игорь Жук. ссылка

В завершение круглого стола выступил управляющий директор СК «Росгосстрах-Жизнь» Александр Бондаренко с темой «Развитие агентского канала продаж – что сделано и что предстоит сделать страховщикам и государству». Существует ограниченное число компаний, занимающихся продвижением своих агентских сетей. Никто из них не производит массированных инвестиций. Это очень сложный бизнес, требующий огромных инвестиций и окупаемости в 5–10 лет. Однако этот сегмент растет и показывает от 20% до 40% роста бизнеса в год.

«Подходит к завершению проект по созданию реестра агентов, разработанный совместно АСЖ и ВСС. Благодаря этому реестру любой клиент может проверить, действительно ли с ним работает страховой агент, к какой компании он принадлежит и т.д. Это существенно поможет снизить нам уровень мошенничества. Вторая наша инициатива – разработка стандартов обучения и сертификации агентов. В западных странах все финансовые консультанты уже давно имеют сертификаты на право осуществления деятельности по страхованию жизни», – говорит Александр Бондаренко.

Источник: www.wiki-ins.ru, 14.11.12