Павел Шутов переизбран президентом Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков

Заместитель руководителя Блока корпоративного страхования Росгосстраха Павел Шутов переизбран президентом Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков (РААКС). Выборы президента и Координационного совета ассоциации состоялись на общем собрании РААКС 24 сентября. Традиционно общее собрание проводится в рамках конференции «Актуальные вопросы страхования авиационных и космических рисков». В этом году она была приурочена к 30-летию создания ассоциации.

Павел Шутов возглавляет РААКС с 2014 года — для него это будет уже седьмой двухлетний срок на посту руководителя ассоциации, члены которой одобрили кандидатуру топ-менеджера Росгосстраха квалифицированным большинством голосов. В Координационный совет РААКС вошли восемь ведущих компаний авиационно-космического сегмента страхового рынка.

Павел Шутов родился 3 июня 1977 г. в Москве. Он закончил Военную инженерно-космическую академию им. А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге и проходил службу в ракетных войсках стратегического назначения и космических войсках ВС РФ. После увольнения с военной службы окончил юридический факультет МГИМО МИД РФ и защитил кандидатскую диссертацию по теме «Экономическая безопасность предпринимательских рисков».

К команде Росгосстраха Павел Шутов присоединился весной 2020 года и способствовал возвращению компании в число лидеров рынка космического страхования. С 2020 года РГС является состраховщиком программы запусков пилотируемых и грузовых космических кораблей, обеспечивает защиту жизни и здоровья отряда космонавтов.

«Страхование космических рисков — это особый сегмент рынка, предъявляющий очень серьезный комплекс требований к тем, кто предлагает услуги по финансовой защите предприятий отрасли и участников государственной программы освоения космоса. И Росгосстрах наряду с другими ведущими отечественными страховщиками — членами РААКС уже не раз подтверждал, что обладает всеми необходимыми качествами и уровнем финансовой надежности для того, чтобы выполнять все взятые на себя обязательства, — отмечает Павел Шутов. — В наших планах — и дальше расширять сотрудничество с государственными корпорациями, предприятиями авиационной и космической отрасли, укреплять авторитет компании и ассоциации на рынке авиационно-космического страхования».

Капитал Лайф Страхование жизни: Евгений Гуревич покинул пост гендиректора

Объединенную компанию возглавит Игорь Лаппи, руководитель «Совкомбанк страхования»

Евгений Гуревич покинул пост гендиректора «Капитал Лайф Страхование жизни», вместе с ним компанию оставили и ключевые топ-менеджеры. По данным АСН, это произошло в пятницу, 18 сентября 2026 года. Официальных комментариев компании и группы «Совкомбанка», к которой компания присоединяется, на момент публикации не было.

Возглавит объединенную компанию Игорь Лаппи, руководитель страховой группы «Совкомбанка» и гендиректор «Совкомбанк страхования». Под его руководством в группе были объединены бывшие «МетЛайф» и «СиВ Лайф».

Решение о присоединении «Капитал Лайф Страхование жизни» к «Совкомбанк страхованию жизни» было принято 8 сентября. После завершения сделки юрлицом останется «Совкомбанк страхование жизни», а «Капитал Лайф Страхование жизни» будет ликвидирована.

Это финальный этап сделки, закрытой 15 апреля 2026 года, когда «Совкомбанк» купил 100% долей компании. Доли распределились между банком (65%), «Совкомбанк страхованием жизни» (28%) и «Совкомбанк страхованием» (7%). Ключевым активом покупатель называл агентскую сеть из примерно 8 тыс. финансовых консультантов, через которых проходит 71% премий; после объединения сеть, по оценке банка, увеличится до 10 тыс. человек.

Росгосстрах: более 30 сотрудников и агентов поощрены благодарственными письмами замминистра финансов России

В преддверии Дня страховщика более 30 сотрудников и страховых агентов Росгосстраха были отмечены благодарственными письмами заместителя министра финансов РФ Ивана Чебескова. Этого поощрения госстраховцы были удостоены за заслуги в формировании и развитии страхового рынка, многолетнюю добросовестную работу и достигнутые успехи.

Благодарственного письма замминистра финансов удостоены сотрудники и агенты, представляющие филиалы Росгосстраха, работающие в самых разных регионах нашей страны, а также центральный офис компании:

·         Азарова Тамара Савельевна, руководитель агентского центра «Жиздринский» филиала в Калужской области,

·         Баева Зинаида Михайловна, руководитель агентского центра «Новосергиевский» филиала в Оренбургской области,

·         Батраков Евгений Васильевич, специалист по исследованию рынка агентского центра «Ильинский» филиала в Ивановской области,

·         Беляева Татьяна Алексеевна, руководитель агентского центра «Муезерский» филиала в Республике Карелия,

·         Бережняк Мария Яковлевна, страховой агент агентского центра «Ясногорский» филиала в Тульской области,

·         Гарскова Валентина Петровна, страховой агент агентского центра «Чердаклинский» филиала в Ульяновской области,

·         Герасимова Ирина Владимировна, руководитель универсального офиса «Тобольский» филиала в Тюменской области,

·         Жгун Ирина Анатольевна, руководитель агентского центра «Пустошкинский» филиала в Псковской области,

·         Загаврина Валентина Николаевна, главный специалист управления сервисной поддержки дирекции филиала в Вологодской области,

·         Иванова Галина Викторовна, руководитель агентского центра «Кинельский» филиала в Самарской области,

·         Клевцова Любовь Александровна, руководитель агентского центра «Колпнянский» филиала в Орловской области,

·         Комякова Татьяна Константиновна, руководитель агентского центра «Антроповский» филиала в Костромской области,

·         Кондратьева Наталья Афанасьевна, страховой консультант корпоративных продаж универсального офиса «Центральный» филиала в Республике Саха (Якутия),

·         Константинова Людмила Борисовна, страховой агент универсального офиса «Гагаринский» филиала в Смоленской области,

·         Костина Нелли Викторовна, руководитель агентского центра «Усть-Донецкий» филиала в Ростовской области,

·         Кочунова Людмила Александровна, руководитель агентского центра «Бутурлинский» филиала в Нижегородской области,

·         Лымарь Ирина Ивановна, руководитель агентского центра «Кочубеевский» филиала в Ставропольском крае,

·         Маркарьян Карине Витальевна, директор департамента обслуживания VIP-клиентов Блока медицинского страхования,