РНПК хватит средств с учетом докапитализации на 165 млрд рублей от ЦБ для продолжения деятельности по перестрахованию рисков экономики, сообщает ВСС.

Российской национальной перестраховочной компании будет достаточно средств после докапитализации на 165 млрд рублей от ЦБ для обеспечения перестрахования рисков, принятых страховщиками от субъектов российской экономики, сообщил журналистам в пятницу первый заместитель Банка России Владимир Чистюхин.

«На сегодняшний день тех сумм, которые заявлены, достаточно для качественного продолжения деятельности РНПК. Но мы будем смотреть, что будет происходить в будущем. Если нужны будут дополнительные ресурсы в капитал, то, конечно, Центральный банк их обеспечит», — сказал он.

Чистюхин напомнил, что «за текущий год, с учётом интенсивности атак на российские объекты, суда, нефтегазовую инфраструктуру, на склады, мы получили ситуацию, когда РНПК несёт значимые убытки. Для обеспечения соответствия РНПК регуляторным требованиям с точки зрения капитала понадобилась его докапитализация».

РНПК, по его словам, «была создана для преодоления ситуации, когда российские страховые компании не могут обеспечить перестрахование. И сегодня РНПК эту функцию выполняет. Она её выполняет уже много лет и фактически является чуть ли не исключительным перестраховщиком для всех российских страховых компаний, а через них и для всего российского бизнеса».

Ранее стало известно, что ЦБ принял решение о повышении капитала РНПК на 165 млрд рублей.

Википедия страхования, 25.09.2026 г.