Засуха — самый разорительный риск для растениеводов Мордовии
Эксперты НСА назвали засуху самым разорительным риском для растениеводов Мордовии
В общей сложности в республике отмечены не менее девяти агрорисков для урожая.
Республика Мордовия – регион с высокими рисками для растениеводства. Страховщики ежегодно выплачивают по принятым на себя обязательствам финансовой защиты хозяйств субъекта десятки миллионов рублей. Общая сумма страхового возмещения за гибель урожая аграриям Мордовии за последние полные четыре года, с 2022 по 2025 гг., составила порядка 450 миллионов рублей.
За этот период в регионе реализовались девять видов опасных природных явлений, которые погубили урожай и привели к выплатам по договорам агрострахования, следует из анализа, который провел Национальный союз агростраховщиков перед осенней посевной.
Почвенная и атмосферная засуха, по статистике НСА, чаще всего становились причинами гибели урожая в Мордовии в 2022-2025 годах. За четыре года только один год обошелся без этого явления. На убытки из-за засух приходится до 60% объема страховых возмещений аграриям в 2022-2023 гг. и 67% – в 2024-2025 гг. Сельхозпроизводители теряли застрахованные посевы озимой и яровой пшеницы, сои, ярового ячменя, кукурузы, овса и подсолнечника.
Также культуры в субъекте нередко уничтожало выпревание (с ним связано почти 18% выплат в 2024/2025 гг.) и суховей (12,4%). Кроме того, посевы повреждались при сильном или ураганном ветре, в 2025 году озимую пшеницу погубили заморозки. Ежегодно происходили случаи потери озимых, обусловленные зимними рисками, включая ледяную корку.
Озимые культуры в регионе чаще всего повреждались в осеннее-зимний период: доля от общего объема страхового возмещения аграриям по таким убыткам в 2022/2023 гг. составила 34%, в 2024/2025 гг. – 18%.
В общей сложности страховщики НСА с 2022 по 2025 год выплатили сельхозпроизводителям субъекта по застрахованным убыткам около 450 млн рублей, следует из данных союза.
«Ситуация в отдельных регионах варьируется, но в Мордовии – к слову, как и в России в целом – явления засухи стали самым финансово емким риском в агропромышленном комплексе. Доля страховых выплат по засухе в суммарном страховом возмещении аграриям страны в результате реализации агроклиматических рисков в 2025 году составила 67%. Как видим, это аналогичный уровень по отношению к показателям и в Мордовии», – прокомментировал данные президент НСА Корней Биждов.
Он подчеркнул, что помимо засухи, растениеводство республики ежегодно сталкивается с целым спектром иных рисков, что требует внимательного подхода аграриев к выбору страховой защиты, которая должна покрывать максимально широкий перечень агрорисков.
«Своевременное заключение договоров страхования с господдержкой, в соответствии с требованиями 260-ФЗ, позволяет сельхозпроизводителям компенсировать значительную часть потерь и минимизировать влияние погодных факторов на финансовую устойчивость хозяйств. НСА рекомендует аграриям использовать установленный законом 15-дневный период после завершения сева озимых для оформления страховой защиты, что обеспечит возмещение при наступлении неблагоприятных событий в осенне-зимний цикл», – резюмировал глава НСА.
Википедия страхования, 10.08.2026 г.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|



