Группа «АльфаСтрахование» вошла в топ-3 по сборам на рынке ипотечного страхования* по итогам 2020 г., согласно данным Банка России и рэнкингу рейтингового агентства «Эксперт РА». Сборы компании в этом сегменте превысили 4 млрд руб. Годом ранее компания занимала шестую строчку рэнкинга со сборами 2,6 млрд руб.

Несмотря на пандемию и карантинные ограничения в 2020 г., рынок банкострахования показал рост на 8,2%. В том числе, поддержало рынок введение льготных ипотечных программ, отмечает «Эксперт РА» в своем обзоре. Ипотечное страхование – существенная часть рынка банкострахования.

«Фактически «АльфаСтрахование» стала первой на рынке ипотечного страхования среди страховых компаний без государственного участия. Несмотря на пандемию, нам удалось увеличить сборы в данном сегменте более чем в 1,5 раза за счет расширения нашего сотрудничества с банками и, самое главное, благодаря развитию новых технологичных сервисов для клиентов, которые позволяют заключать и возобновлять договоры ипотечного страхованию полностью онлайн», – говорит Денис Титов, директор департамента страхования имущества физических лиц «АльфаСтрахование».

*Имеются в виду следующие виды страхования: страхование заемщика (созаемщиков) от несчастных случаев и болезней, страхование залогового имущества, титульное страхование.