Национальный союз агростраховщиков завершил расчеты по ожидаемой средней стоимости страхования урожая на случай введения чрезвычайной ситуации. В первый год действия программы, который фактически начнется с осенней посевной, стоимость такого страхования будет для аграриев существенно ниже действующей мультирисковой программы: снижение составит от 5 до 8 и более раз, в зависимости от сельхозкультуры и региона.

Расчеты произведены НСА при подготовке предложений в План сельскохозяйственного страхования на 2021 год для всех регионов РФ, которые уже направлены в Минсельхоз РФ.

«Согласно произведенным НСА расчетам, в первый год действия новых условий агрострахования расходы аграриев на страхование от ЧС по сравнению с действующей мультирисковой программой можно сократить в 3-5 раз, а по некоторым регионам и сельхозкультурам – в 8 и более раз, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Так, например, в Тамбовской области средняя стоимость страхования озимых по риску страхования от ЧС для хозяйств составит около 200 руб. на гектар, что почти в 9 раз ниже стоимости по мультирисковой программе. Приблизительно такой же будет средняя стоимость подобного полиса для хозяйств Ставрополья. В Республике Татарстан, чаще подверженной ЧС, стоимость такого страхования для агрария может достичь около 450 руб./га – но это почти в 3 раза ниже, чем мультирисковое страхование».

Новое направление страхования на случай ЧС введено изменениями в закон о господдержке агрострахования №260-ФЗ, которые вступили в силу с 1 июля 2021 г. Этот вид страхования предусматривает выплаты сельхозпроизводителям на случай, если они потеряли урожай в результате чрезвычайной ситуации природного характера – обстановки на определенной территории, сложившейся в результате события природного происхождения, которое привело к утрате урожая или гибели посадок многолетних насаждений сельхозкультур и повлекло за собой введение, в соответствии с действующим законодательством РФ, режима чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального или регионального характера.

Возмещаться будет утрата урожая только с той площади, на которой зафиксирована гибель сельскохозяйственных растений. Факт утраты урожая или посадок будет устанавливать комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС, он должен быть подтвержден актом, составленным либо страхователем и страховщиком совместно, либо страховщиком на основании результатов мониторинга, проведенного с использованием авиационных и космических средств.

Договор страхования по риску ЧС должен быть заключен на страховую сумму в размере не менее 35% и не более 50% процентов страховой стоимости – то есть будет возмещаться не более половины от планируемой стоимости урожая. Уровень возмещения по полису страхования от ЧС рассчитан таким образом, чтобы компенсировать пострадавшим хозяйствам только фактические прямые затраты агрария, то есть себестоимость сельхозработ. При страховании посадок на случай ЧС страховая сумма должна составлять не ниже 70% от страховой стоимости.

При страховании урожая 2022 года, включая озимый сев в этом году и весенний – в будущем, государство оплатит всем застрахованным хозяйствам 80% стоимости полиса.