Листая очередной, октябрьский номер журнала «Новые продукты в страховании», невольно замечаешь несколько основных линий, по которым сегодня идет движение маркетинговой активности на рынке.

 

Во-первых, как следует из представленной минфином Стратегии, государство не собирается насаждать страхование, как картошку при Екатерине, – новых обязательных видов страховщики не дождутся. Минфин даже решился наперекор экс-президенту заявить о нецелесообразности введения принудительного страхования жилья. Значит, ставка будет сделана на конкурентоспособные продукты и, отчасти, вмененные услуги.

Во-вторых, страховщики продолжают штурм Интернета. Уже звучат призывы на свой страх и риск создавать практику электронных продаж, под которую впоследствии, может быть, будет подведена законодательная база. Аналогичный процесс, к слову сказать, сейчас наблюдается в страховании жизни, где завоевывают себе место под солнцем эрзац-продукты – заменители unit-linked. Что касается онлайн-продаж, то здесь активность проявляют как сами страховщики (например, «Интач»), так и посредники (в частности, «СравниКупи»).

В-третьих, бросается в глаза большое число новых программ, заявленных совместно с партнерами, причем далеко не только с банками. Так, телематический оператор «ГЛОНАСС Северо-Запад» и «Согласие» разработали совместную партнерскую программу «Умное страхование». СК «Альянс» презентовала новую комплексную услугу, которую разработала и предоставляет в партнерстве с агентством недвижимости «ДомЭль» (услуга включает в себя подбор недвижимости, полное сопровождение сделки по ее приобретению, а также обязательную экспертизу и страховую защиту права собственника на недвижимость в течение 5 лет с момента ее приобретения). «Ингосстрах» и ЗАО «Гольфстрим охранные системы» приступили к сотрудничеству, в рамках которого клиентам предоставляется возможность защитить свое имущество, установив надежные охранные системы, а также заключив договор страхования имущества (при установке либо наличии охранной системы клиенты «Ингосстраха» получают выгодные условия по страхованию своего имущества и ответственности перед соседями). А страховое общество «Купеческое» стало новым партнером дисконтной программы фан-клуба ФК «Зенит».

Также продолжается партнерство страховых компаний и автосалонов. Группа компаний «Независимость» представила новую услугу «Страхование от поломок», партнером по которой выступает «АльфаСтрахование». «Первая страховая компания» (теперь – «БИН Страхование») совместно с автодилером «Дженсер» (Genser) запустила программу страхования VIP-Assistance для клиентов автосалона.

И конечно, самыми активными партнерами страховщиков остаются банки. Так, Ханты-Мансийский банк и «Дженерали ППФ Страхование жизни» выпустили на рынок новый депозитный продукт – рублевый вклад «С заботой о жизни». Депозит в рамках этого проекта могут открыть лишь клиенты страховой компании, заключившие с ней при посредничестве банка договор страхования жизни на срок 5, 10 или 15 лет. Также стартовал крупный проект по онлайн-продаже полисов «Ренессанс Страхования» на сайте одного из самых высокотехнологичных банков – «Тинькофф Кредитные Системы». А «Первая страховая компания» («БИН Страхование») начала сотрудничество с ОАО «Бинбанк» в рамках предоставления нового премиального пакета услуг «Весь мир». И так далее.

Чтобы ознакомиться с этими и другими материалами октябрьского выпуска журнала «Новые продукты в страховании», рекомендуем оформить подписку на него (если вы еще этого не сделали). Подписаться можно на сайте или позвонив по телефонам (495) 221-93-58, 743-32-88/ 28-44/ 29-55/ 29-88.

Источник: www.wiki-ins.ru, 12.11.12