НСА: в страховании посевов в 2026 г. снова лидируют Ростовская область, Ставропольский и Краснодарский края– в каждом застраховано уже более 1 млн га

На 1 мая урожай защищен страхованием с господдержкой уже в 61 регионе – данные НСА

Три крупнейших аграрных региона Юга России — Ростовская область, Ставропольский и Краснодарский края – снова претендуют на позиции лидеров в страховании посевных площадей в 2026 году: в каждом уже застраховано на условиях господдержки более 1 млн га посевов под урожай 2026 г, следует из данных Национального союза агростраховщиков.

«На 1 мая в России посевы застрахованы на 7,6 млн га в 61 регионе страны, включая озимые и яровые культуры. Больше всего — в Ростовской области, где под защитой 1,3 млн га, в Ставропольском и Краснодарском краях – более 1,0 млн га в каждом, – указал президент НСА Корней Биждов. – Традиционное лидерство этим регионам, в соответствии с особенностями их земледелия, обеспечивает масштабное страхование озимых, но также началось и страхование ярового сева. Несмотря на то, что в 2024-2025 годах именно эти регионы стали лидерами по страховым выплатам аграриям, в текущем году страховая защита посевам будет обеспечена на уровне не ниже или выше прошлогоднего».

Для сравнения, по итоговым данным на период уборки под урожай 2025 г. в Ростовской области было застраховано 1,2 млн га, на Кубани и Ставрополье – по 1,1 млн га.

«Холодный апрель затормозил посевную в Центре, Поволжье и Сибири, но аграрии в целом активно подключаются к обеспечению защиты своих рисков: к 1 мая в 61 регионе России застрахованы первые 1,0 млн га яровых культур в 41 регионе страны, — прокомментировал президент НСА Корней Биждов. – Из них 320 тыс. га – в Сибирском федеральном округе, 189 тыс. га – в Южном, 139 тыс. га – в Дальневосточном, 123 тыс. га – в Приволжском, 105 тыс. га – в Центральном, 73 тыс. га – в Северо-Кавказском, 50 тыс. га – в Северо-Западном округе. Пока что медленно включается Урал – застрахованы первые 5 тыс. га».

Лидером по обеспечению защиты рисков яровых, как и годом ранее, к текущей дате выступает Алтайский край, где заключены договоры в отношении первых 164 тыс. га. За ним следует Амурская область – 116 тыс. га, на третьей позиции Омская область – 97 тыс. га. Замыкают первую пятерку Краснодарский край с показателем 83 тыс. га застрахованных яровых, и Воронежская область – 79 тыс. га. Во вторую пятерку лидеров сейчас вошли Ставрополье (71 тыс. га), Ростовская область – 69 тыс. га, Вологодская область – 49 тыс. га, а также поволжские регионы: Саратовская область (46 тыс. га) и Республика Мордовия (41 тыс. га).

Страхование весеннего сева идет с различной скоростью в разных субъектах РФ, что обусловлено локальными особенностями, прежде всего – метеоусловиями, отметил Корней Биждов. Годом ранее на ту же дату аграрии страны успели застраховать приблизительно на 0,2 млн га больше яровых культур, но тенденции являются разнонаправленными, в том числе в регионах-лидерах. Так, в этом году наблюдается более раннее обращение аграриев к страховщикам в Воронежской области, где показатель страхования яровых на 1 мая вырос в 4 раза, в Омской области – в 1,7 раз, и на Кубани, где аграрии уже застраховали на 73% больше, чем годом ранее.

Википедия страхования, 20.05.2026 г.