ООО «Национальное Рейтинговое Агентство» (НРА) присвоило АО «АльфаСтрахование» кредитный рейтинг на уровне «ААА |ru|» по национальной рейтинговой шкале. Прогноз по рейтингу «Стабильный».

Кредитный рейтинг «АльфаСтрахование» на уровне «ААА |ru|» обусловлен лидирующими позициями компании в сегменте розничного страхования и положительной динамикой объема премий-нетто в сочетании с хорошей диверсификацией портфеля по видам страхования и географическому признаку, отмечают аналитики агентства.

Кроме того, эксперты оценили высокое качество перестраховочной защиты, высокое качество инвестиционного портфеля, достаточно высокий уровень платежеспособности, высокий уровень рентабельности инвестиционной деятельности и рентабельности страховой деятельности, а также зрелость системы управления рисками компании.

Стратегия развития компании ориентирована на улучшение андеррайтингового результата на фоне сохранения объема премий, а также диджитализацию процессов заключения договоров и урегулирования убытков, отмечается в сообщении агентства.