финансы6Банк России завершает подготовку нормативного акта, который определит порядок тестирования потребителей перед покупкой сложных структурных финансовых продуктов и полисов страхования жизни с инвестиционной составляющей, сообщил «Интерфаксу» заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин. При этом ЦБ предусматривает устранение арбитража в подходах регулятора к аналогичным по содержанию программам для физлиц с инвестиционным компонентом, разработанным представителями различных секторов финансового рынка.

По словам Чистюхина, ЦБ «считает правильным, чтобы страховые организации были встроены в систему тестирования своих клиентов по покупке того или иного инструмента. То есть это некий аналог системы «квалов» и «неквалов» на рынке ценных бумаг».

При этом «не должно быть регуляторного арбитража между сложными финансовыми продуктами, структурными облигациями, производными финансовыми инструментами и теми договорами по страхованию жизни, которые содержат значимый инвестиционный элемент. Регулирование должно быть приблизительно сопоставимым», сказал зампред ЦБ.

«Долгосрочная практика показывает, что такие социально и бизнес-чувствительные вопросы на уровне саморегулирования решаются плохо. Все-таки слишком силен внутренний конфликт интересов, это не позволяет сообществу относительно самих себя принять максимально жесткие решения в пользу страхователей. Мы считаем, что регулирование должно определяться либо на уровне закона, либо на уровне нормативных актов ЦБ РФ», - пояснил он.

С точки зрения требований по раскрытию информации клиентам тоже должно быть приблизительное равенство подходов, считает Чистюхин. «Исходя из этого, мы сегодня готовим нормативный акт, он обсуждается с рынком, готовится очередной раунд обсуждения, который, я надеюсь, расставит точки над «i» как по сложным структурным продуктам, так и по инвестиционному и накопительному страхованию жизни с инвестиционным элементом», - заключил зампред ЦБ.

В ожидании выхода упомянутого нормативного акта Банка России Всероссийский союз страховщиков (ВСС) завершил подготовку собственной декларации для потребителей, подтверждающей уровень их финансовых знаний в момент покупки программ по страхованию жизни с инвестиционной составляющей, сообщил «Интерфаксу» вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Виктор Дубровин.

«Документ вчера направлен союзом страховщикам жизни, он носит рекомендательный характер, рекомендации касаются тестирования клиентов на предмет выявления уровня специальных финансовых знаний как по программам инвестиционного, так и по программам накопительного страхования жизни», - сказал он.

По словам Дубровина, «декларация также направлена регулятору, ВСС планирует опробовать на практике применение рекомендаций, затем с учетом полученного опыта, замечаний ЦБ и опубликованного нормативного акта ЦБ документ союза будет скорректирован».

Принцип устранения регуляторного арбитража ВСС считает базовым и справедливым. «Единство подходов в раскрытии информации означает, что требование по опубликованию той или иной информации, которая содержит сведения о доходности продукта со сложной инвестсоставляющей, об уровне комиссий, о рисках для потребителя при покупке (а не только о достоинствах программы), должно распространяться на компании, работающие в разных секторах финрынка», - отметил он.

Вместе с тем, по словам Дубровина, страховщикам жизни мешает развивать бизнес наличие принципиально иного регуляторного арбитража - налогового.

«В настоящее время при покупке корпоративными клиентами пенсионных программ, разработанных НПФ, отсутствует обязанность отчисления социальных взносов, но она сохраняется для страховщиков жизни в аналогичных по содержанию программах корпоративного пенсионного страхования жизни работников. Это направление не может нормально развиваться. Мы также усматриваем арбитраж законодательных подходов в уровне установленных налоговых вычетов в разных сегментах финрынка. Для страховщиков жизни этот вычет не превышает 120 тыс. рублей, он в 3 раза больше - 400 тыс. рублей - для тех, кто открывает инвестиционные счета. Таким образом, проблема полного устранения регуляторного арбитража в различных сегментах финрынка, к сожалению для нас, быстро не решается и выходит за пределы компетенции Банка России как регулятора», - заявил Дубровин.

Финмаркет, 1 апреля 2021 г.