Филиал Росгосстраха в Республике Марий Эл после пожара выплатил клиенту компании более 2 млн рублей — за сгоревший дом и баню. Недвижимость была застрахована по продукту «Дом. Фундаментальное решение» с защитой от всех актуальных рисков.

Как рассказала директор филиала Росгосстраха в республике Марий Эл Татьяна Соколова, пожар случился накануне новогодних праздников, в ночь с 30 на 31 декабря. В момент возгорания хозяева были дома. Проснулись они от запаха дыма, а увидев языки пламени на чердаке, быстро вышли во двор и вызвали МЧС. К моменту приезда пожарного расчета огонь полыхал по всему периметру дома. Как впоследствии выяснили эксперты, причиной пожара стали проблемы с электропроводкой.

Несмотря на новогодние выходные, уже на следующий день, 31 декабря, к погорельцам пришли сотрудники Росгосстраха. Они морально поддержали своих клиентов и помогли оформить документы на страховую выплату, а также согласовали дату проведения экспертизы. В первых числах февраля владельцы дома получили деньги по страховке.

«Семья была благодарна Росгосстраху за такую поддержку и особенно наши клиенты благодарили за настойчивость своего страхового агента, которая еще в сентябре напомнила им о пролонгации договора и убедила это сделать, — рассказывает Татьяна Соколова. — Дело в том, что хозяйка планировала вернуться к теме страхования после новогодних праздников, так как семья собиралась на время переехать другой город. Агент нашла веские доводы в пользу страхования, и владелица дома прислушалась к ним. И, как показали дальнейшие события, не напрасно. Самое главное в этой истории, что в пожаре не пострадали люди. А полученные от Росгосстраха деньги семья сможет потратить на строительство или на покупку нового жилья. Страховой полис стал для нашей клиентки той самой материальной поддержкой, ради которой она и страховала свое имущество».

Википедия страхования, 26.02.2026 г.