Сотрудники ‒ это главный ресурс любой страховой организации и важнейшей задачей служб по работе с персоналом является поддержка этого ресурса, особенно в период перемен, а 2020 год, как мы знаем, состоял только из одних перемен.
Карантин и уход на удаленную работу поставили перед HR непривычные задачи, которые нужно было решать очень быстро, поскольку кризис во многих странах случился буквально за несколько дней
Вот что рассказала на встрече с журналистами Gabriele Andratschke department manager HR GrECO International Holding, Директор по персоналу австрийской Компании GrECo (Страховой брокер) об этом непростом времени.
О новой модели бизнеса
Прежде всего определились приоритеты работы ‒ это безопасность для здоровья сотрудников и сохранение их рабочих мест. Важно было организовать эффективные каналы связи как с сотрудниками, так и с клиентами. Для этого была создана рабочая группа, разработавшая концепцию новой модели работы, сначала для Австрии, потом для филиалов в других странах.
О техническом обеспечении
В первые дни буквально собирали по офису мобильные устройства, чтобы раздать сотрудникам.
Потом Компании пришлось вложиться в приобретение новых телефонов и ноутбуков и в интенсивное обучение людей работе в виртуальном пространстве.
И с этого момента пришло понимание того, что весь бизнес стал зависеть от эффективности работы IT ‒ службы. Поэтому сразу же изолировали IT ‒ специалистов от остальных сотрудников.
Многие проблемы решила цифровая платформа для командной работы удаленных друг от друга людей, но, в то же время, эта технология потребовала совершенно другого уровня технической поддержки.
О мерах безопасности в офисах
Для тех, кто оставался на рабочих местах, и в период возвращения сотрудников в офисы пришлось решать задачу обеспечения мер безопасности: закупать средства индивидуальной защиты, организовывать регулярную дезинфекцию, переоборудовать помещения для соблюдение социальной дистанции.
О руководителях
Для руководителей подразделений это тоже были трудные времена, им нужно было учиться управлять своими командами виртуально, искать новые инструменты руководства.
О психологическом состоянии сотрудников
Самая больной проблемой для сотрудников оказалось социальное дистанцирование. Людям было психологически тяжело в таких условиях, у них возникало чувство незащищенности.
В этот период HR ‒ служба старалась как можно больше общаться с сотрудниками в социальных сетях. Создали виртуальную комнату, где люди могли встречаться, создавать сообщества, делиться новостями, помогать и поддерживать друг друга. Провели онлайн встречу Нового года и Рождества.
Все программы обучения перевели в цифровой формат. И хотя привычные тренинги заменили вебинарами, это все же было общение. И это было сильной поддержкой!
О найме персонала
Пандемия продолжается, но работы по найму персонала тоже должны продолжаться, теперь уже в цифровом формате. Безусловно повысились риски при выборе новых сотрудников в онлайн собеседованиях, поэтому нужно было искать новые критерии оценки.
Новым сотрудникам тоже было сложно, иногда руководители встречались с ними спустя недели после приема. Поэтому очень быстро создали новые программы адаптации и обучения.
О вакцинации сотрудников
Решение вопроса о вакцинации, на которую возлагают большие надежды, зависит от ситуации в стране нахождения филиала. В Австрии, например, не понятно, удастся ли быстро получить вакцину именно для нашей компании. Кроме того, удастся ли убедить всех сотрудников сделать прививку. Мы видим в этом момент неопределенности.
Сейчас создаются помещения для тестов, так как часто для визита к клиенту необходимо подтверждение отсутствия заболевания.
О системе отчетности
Принятая в компании система отчетности и методика определения KPI сработала в новых условиях вполне в штатном режиме, здесь мы ничего не меняли.
О нарушении ограничений сотрудниками
Мы не вводили дополнительных корпоративных ограничений, просто предупредили сотрудников, что будем наказывать за нарушение мер безопасности, введенных в стране. Например, если сотрудник знал о запрете на поездки, но отправился в путешествие.
И, что отрадно, не пришлось применять санкции к нарушителям, потому что нарушений не было.
О перспективах
Новые условия для сферы HR приведут к формированию новых ценностей и новых компетенций. От сотрудников потребуются новые навыки, причем не только в сфере виртуального общения, но в сфере общей культуры.
На первый план выйдут безопасность и благополучие сотрудников. Необходим будет разумный баланс удаленной работы и работы в офисах. Это означает, что сотрудников надо будет учить приемам самоорганизации, чтобы они были более уверены в своих силах.
Все наработки в цифровых технологиях очень хорошо себя оправдали и будут использоваться и после выхода из пандемии.

 Подробнее тема будет раскрыта на конференции «Доступные медицинские решения для предприятий: особые условия и новые возможностей» 18 марта 2021 года