филиальная сетьБанк России планирует закончить работу по корректировке подходов к сегменту вмененного страхования за 3-5 лет, сообщил зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин в пятницу на онлайн-конференции.

«В течение нескольких лет, может быть, 3-5 лет, я думаю, мы ее закончим, и очень надеюсь, что тогда мы получим вот эти вмененные виды в качестве: а) действительно защиты общественного интереса; б) это будет дополнительным драйвером для развития страхового рынка; в) мы не создадим чрезмерных обременений для тех страхователей, которые хотят осуществлять тот либо иной вид предпринимательской деятельности», - ответил Чистюхин на соответствующий вопрос.

В пятницу Банк России выпустил доклад, посвященный текущему состоянию страхового рынка в РФ в сегменте вмененного страхования. В нем за период 2017-2019 годы представлено исследование 45 видов вмененного страхования из 61 существующих в России (не исследовались виды, осуществляемые за счет бюджетных средств, а также виды, которые могут быть введены законодательными актами субъектов РФ). В результате анализа было установлено, что среднее отношение страховых выплат к страховым премиям по вмененным видам страхования находится на существенно более низком уровне, чем в добровольном и обязательном страховании. ЦБ РФ допустил возможность отказа от группы видов вмененного страхования с низкой общественной ценностью. Для этого будут более пристально проанализированы каждый из 45 видов.

«Мы начнем с тех видов, которые сегодня либо вызывают общественный резонанс, либо связаны с финансовой сферой. К этому может относиться страхование ответственности туроператоров, ответственность арбитражных управляющих, ломбардов за утраченное имущество, ответственность актуариев, оценщиков. Займемся добровольным медицинским страхованием мигрантов и высококвалифицированных специалистов. Это приблизительный перечень, он может корректироваться, но это то, что для нас в приоритете», - рассказал зампред ЦБ РФ.

По словам Чистюхина, практически все российские страховщики занимаются теми или иными видами вмененного страхования. При этом есть более популярные виды и менее. К примеру, ответственность арбитражных управляющих регулярно страхует не больше 10 компаний. В прошлом году резко сократилось количество компаний, которые готовы страховать ответственность туроператоров. Также есть определенные виды вмененного страхования, где большее количество компаний готовы участвовать в страховании.

Отвечая на вопросы журналистов, могут ли готовящиеся изменения в этом сегменте страхования негативно повлиять на бизнес отдельных игроков, Чистюхин сообщил, что регулятор намерен консультироваться со страховым сообществом.

«В любом случае, когда мы думаем о сохранении или корректировке вмененных видов страхования, мы в первую очередь думаем о защите общественного интереса. Именно в этих целях эти виды страхования вводились. Мы не думаем, что это должно существенным образом сказаться на устойчивости страховых компаний, потому что это меньше 10% всех собираемых премий, но при этом мы планируем консультироваться по каждому виду со страховыми компаниями», - рассказал зампред Банка России.

Финмаркет, 19 февраля 2021 г.