«Ингосстрах» совместно с другими страховщиками застраховал риск полной гибели «Электро-Л» №5 со средствами выведения с момента запуска до момента отделения космического аппарата от разгонного блока ДМ-03 на расчетной орбите. Запуск состоялся 12 февраля с космодрома Байконур.

Разгонный блок типа ДМ в последний раз отправится на орбиту с Байконура. С учетом его предшественника – блока Д, это будет 300-й полет с Байконура для «разгонников» данного семейства с 1967 года. Все последующие запуски разгонных блоков производства «Энергии» будут выполняться только с космодромов Восточный и Плесецк.

Компания всегда в полном объеме выполняет обязательства перед клиентами. «Ингосстрах» выплачивал рекордные суммы для российского рынка космического страхования. Крупнейшей выплатой за всю историю российского страхования остается компенсация, произведенная «Ингосстрахом» – 7,5 млрд рублей в связи с гибелью космического аппарата «Экспресс-АМ4» в 2014 году.

«Ингосстрах» зарекомендовал себя на отечественном и международном рынках космического страхования как надежный партнер и страховщик.

Википедия страхования, 12.02.2026 г.