Оба транспортных средства принадлежат одному перевозчику, гражданская ответственность которого застрахована в «Югории». После проверки предоставленных документов от родственников погибших и пострадавших в этой аварии компания осуществит положенные выплаты.
Родственникам погибших пассажиров микроавтобуса для получения выплат необходимо предоставить в страховую компанию письменное заявление на выплату (его можно заполнить в офисе компании), документ, удостоверяющий личность, документ от перевозчика о произошедшем событии, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие близкое родство с погибшим.
Пострадавшим в этой аварии пассажирам для получения выплат необходимо написать заявление в страховую компанию и кроме заявления на выплату предоставить также следующие документы: документ, удостоверяющий личность, документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности.
Президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс пояснил, что размер выплат пострадавшим рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной постановлением Правительства РФ №1164. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. При этом размеры выплат зависят от вида травмы и степени её сложности. Например, за перелом бедра положена выплата 80-300 тыс. р., за переломы конечностей — от 60 до 300 тыс. р. в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы, при этом минимальные травмы — ушибы или ссадины — «оцениваются» в 1 тыс. р. За несколько травм выплаты суммируются в пределах 2 млн р.
Размер выплаты в связи с гибелью пассажира составляет 2,025 млн р. по каждому погибшему.
Напомним, 10 января на 36 километре автодороги Кропачево — Месягутово — Ачит, около деревни Татарский Малояз, столкнулись два маршрутных микроавтобуса «Форд Транзит», один из которых следовал в Уфу из села Большеустьикинское, второй — в обратном направлении.
В результате ДТП погибли двое детей 2007 и 2014 года рождения, десять пассажиров первого автобуса были госпитализированы. В больницу были доставлены также водитель и пассажир второго автобуса. В понедельник в реанимации скончалась 17-летняя девочка. Таким образом, число жертв аварии возросло до трех.
По факту ДТП республиканским МВД возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По данным пресс-службы СУ СКР, материалы уголовного дела для расследования переданы в следственный отдел регионального СУ СКР.
Источник: Википедия страхования, 19.01.2021