|
ВСК: пострадавшие в ДТП в Пермском крае имеют право на выплаты
Пострадавшие пассажиры двух микроавтобусов, попавших в ДТП в Пермском крае, имеют право на страховые выплаты по ОСГОП от Страхового Дома ВСК
«Пострадавшие пассажиры двух микроавтобусов, попавших в ДТП в Пермском крае, имеют право на страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП)», — сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев.
По данным СМИ, днем 3 февраля 2026 года на улице Сушина, г. Лысьва Пермского края столкнулись два маршрутных транспортных средства. В результате ДТП пострадали 9 пассажиров, находившихся в двух микроавтобусах.
Согласно автоматизированной информационной системе НССО у обоих перевозчиков есть действующие договоры ОСГОП, заключенные в Страховом Доме ВСК. В страховой компании подтвердили наличие действующих договоров страхования и готовность осуществлять выплаты после признания события страховым случаем.
За получением страховой выплаты пострадавшим пассажирам микроавтобусов нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате и представить документ, удостоверяющий личность, документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком, документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности, а также реквизиты банковского счета.
Размер возмещения за вред здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 1164, и зависит от вида, локализации и тяжести травмы. За несколько травм разной локализации страховая выплата суммируется в пределах 2 млн рублей.
С 1 января 2013 г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.
Википедия страхования, 05.02.2026 г.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|



