заемщикиКомитет по финансовому рынку Госдумы РФ рекомендовал к вынесению на рассмотрение во втором чтении законопроекта о наделении ЦБ дополнительными полномочиями при подозрении на вывод средств страховщиками, сообщил глава комитета Анатолий Аксаков на заседании комитета в среду. Рассмотрение этих поправок в закон об организации страхового дела в РФ во втором чтении запланировано на 8 декабря этого года, сказал он.

Поправки вводят в закон об организации страхового дела новый пункт, согласно которому ЦБ получает право приостанавливать полностью или частично расходные операции по банковским счетам (вкладам) и операции по счетам депо (лицевым счетам) страховых компаний с целью сохранения имущества страховщика для исполнения его обязательств перед контрагентами и третьими лицами.

Кроме того, законопроект предлагает изменить сроки вступления в силу решений ЦБ об ограничении, приостановлении или отзыве лицензий страховщиков, пересматривает критерии для принятия таких решений. Согласно действующему законодательству, эти решения вступают в силу со дня их размещения на официальном сайте ЦБ. Законопроект предлагает иной срок вступления - со дня их принятия независимо от времени их размещения на сайте.

Ранее, в ходе обсуждения законопроекта в Госдуме, зампред ЦБ Владимир Чистюхин пояснил депутатам, что «меры, которые предлагаются законопроектом, позволят ЦБ, как органу страхового надзора, действовать на опережение, в максимально короткий срок при необходимости купировать негативные явления в деятельности недобросовестных страховщиков».

Он добавил, что в настоящее время складывается ситуация, при которой ЦБ, видя, что страховая компания действует недобросовестно, направляет предписание в депозитарий кредитной организации, чтобы обеспечить сохранность ресурсов СК. «Однако на текущий момент у ЦБ нет полномочий требовать что-либо от кредитных организаций или депозитариев. Получается, что недобросовестный страховщик, несмотря на то, что получает наши предписания, вправе перечислять средства третьим лицам, за границу, в офшоры. Нормы, которые готовятся к принятию, позволят надзору при выявлении нарушений максимально быстро остановить деятельность компании, чтобы обеспечить сохранность финансовых ресурсов», - сказал Чистюхин, комментируя проект документа.

Законопроект (N909929-7) был внесен в Госдуму в феврале 2020 года группой депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой, он входит в пакет из девяти законопроектов, направленных на усиление практики надзора за банками и страховыми компаниями. В первом чтении законопроект о наделении ЦБ дополнительными полномочиями при подозрении на вывод средств страховщиками был принят в июле этого года.

Финмаркет, 2 декабря 2020 г.