|
Самые популярные российские города для поездок на праздники
Каждый третий россиянин провел новогодние выходные в своем родном городе. Короткую поездку по стране 2-4 дня выбрали 24% респондентов, путешествие за границу — 23% опрошенных. При этом большинство россиян отметили, что празднование Нового года и Рождества в необычном месте значительно усилило праздничное настроение (57%). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Группой Ренессанс Страхование и Клубом путешествий Михаила Кожухова среди жителей крупных городов России.
Самыми популярными городами России для посещения в новогодние праздники стали Москва (19,1%) и Санкт-Петербург (16%). В топ-3 также вошел Великий Устюг (10%). Четвертым и пятым направлением по популярности стали Суздаль и Казань. Среди привлекательных городов для подобной поездки также оказались Нижний Новгород, Кострома, Коломна и Псков. Многие отправились в Карелию и Алтайский край.
Респондентам также предлагалось выбрать, что именно они ценят в праздновании Нового года и Рождества. Оказалось, что чаще всего это возможность отдохнуть и «перезагрузиться», такой ответ выбрал почти каждый четвертый участник опроса (23,2%). В текущем году эти праздники каждый пятый провел в кругу семьи (21,8%), а седьмая часть (15%) отметили, что любят традиционные праздничные атрибуты. Те респонденты, которые отправились в путешествие, выбрали природу и уединение (22,5%). А также использовали это время для того, чтобы повидать родственников в других городах и провести время с друзьями на даче (15%). Главными целями январских поездок для россиян также стали новые впечатления (38,7%) и смена обстановки (25,5%).
Опрос показал, что 40% опрошенных потратили поездку не более 100 тыс. рублей. Каждый шестой (16,5%) потратил от 200 до 400 тыс. рублей (16,5%), а каждый пятый (19,8%) — свыше 400 тыс. рублей. Как отмечают россияне, больше всего денег в таких поездках у них ушло на покупку билетов на самолет, поезд или иной транспорт (34%), а также на оплату проживания (32,1%).
Главными рисками в поездке, а порой и причинами отказа от путешествия, стали сложности с дорогой — пробки, задержки рейсов, отмены поездов или самолетов (27,3%). Пята часть (21,2%) побоялись заболеть вдали от дома, а еще одним поводом для переживаний в поездке стала непредсказуемая погода (16,9%).
«Проблемы с переносами авиарейсов стали причиной роста оформления полисов страхования от задержек и отмены рейса, примерно на 10 % к прошлому году, — комментирует управляющий директор «Ренессанс страхование» Артем Искра, — По такому полису возможна выплата компенсации при отмена рейса (компенсируется невозвратная часть стоимости авиабилета) — в этом случае оплачиваются фактически понесенные расходы, или выплачиваются фиксированные суммы за каждый час задержки сверх установленного предела (например, 1000 р за каждые час сверх 2 часов задержки). Также возможно страхование на случай опоздания на стыковочный рейс».
«Я понимаю, что праздники случаются в нашей жизни реже, чем будни. И в будни, а тем более на праздниках, бесплатный — только сыр в мышеловке. У многих нет столько денег, чтобы тратить их на удовольствие. Но мне кажется, что путешествие — это не то, на чем стоит экономить, потому что путешествие сродни здоровью. Мы ищем не самого дешевого врача, а самого хорошего. Желательно, чтобы он недорого брал. В общем, главный вопрос — кто-то хорошо сделает. Мы в основном состоим из воспоминаний и надежд. Путешествия, если на них не экономить, могут стать бесценными воспоминаниями, которые останутся с вами на всю жизнь», — заявил Михаил Кожухов.
Википедия страхования, 13.01.2026 г.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|



