Это касается договоров, заключенных до 30 сентября 2020. Напомним, возможность оформить ОСАГО без диагностической карты была предоставлена гражданам из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. Автовладелец должен был пройти техосмотр не позднее, чем через месяц после снятия ограничений в регионе, т.е. до 31 октября 2020 года. Если он этого не сделал, страховщик имеет право регрессного требования — то есть взыскания с автовладельца суммы возмещения, выплаченного по его полису при страховом случае. Однако, Югория не будет подавать на таких клиентов в суд. Такое решение руководство компании приняло в связи с тем, что причины у клиентов могут быть разные – в т.ч. по состоянию болезни, сбоев в системе и т.д.
С начала ноября произошло 2824 случая, когда страхователи – клиенты Группы страховых компаний «Югория» попали в ДТП по своей вине, из них 87 автовладельцев до сих пор не оформили техосмотр.
«Мы благодарны нашим клиентам, большинство из которых оформили необходимые документы. Понимаем, насколько трудная ситуация в связи с пандемией, поэтому не будем использовать наше право выставить регресс по договорам, заключенным до 30 сентября 2020 года. — рассказал генеральный директор Группы страховых компаний «Югория» Алексей Охлопков. — Далее будем каждую ситуацию разбирать индивидуально в соответствии с политикой и правилами компании».
Источник: Википкдия страхования, 13.11.2020