перестрахованиеРоссийская национальная перестраховочная компания (РНПК) в партнёрстве с ООО «КосКом», дочерней компанией «Роскосмоса», завершили первый этап составления «карты затоплений» для 46 регионов РФ.

Глава РНПК Наталья Карпова на пресс-конференции в четверг сообщила, что в первом квартале 2021 года в проект войдут еще 20 регионов страны. Составление всей карты будет завершено в РФ в 2022 году. Тестирование карт для первой группы регионов проводилось с участием Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и отдельных страховых компаний.

РНПК как перестраховщик рисков по закону о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС) начал создание карты с территорий, наиболее подверженных рискам затоплений. Детализация полученных карт позволяет определить, имеют ли отношение к опасным зонам те или иные объекты недвижимости. В группе из 46 регионов лидируют по степени подверженности рискам затоплений Иркутская область, Забайкальский, Хабаровский, Краснодарский и Приморский края, согласно данным РНПК.

На следующем этапе в группу 20 регионов, которые менее опасны с точки зрения затоплений территорий, планируется включить в том числе Ставрополье, Рязанскую, Костромскую области, Крым, Москву и Московскую область.

Карты показывают в том числе участки, которые даже в опасных регионах не подвержены рискам затоплений, они позволяют видеть ситуацию в разрезе бассейнов рек со всеми связанными населенными пунктами. Анализ данных позволит страховщикам в дальнейшем точнее определять политику выбора объектов для страхования и рассчитывать тарифы, считает Карпова.

Составленные карты позволяют оценивать уровень защищенности территорий, оперативно прогнозировать возможный ущерб и учитывать кумуляцию рисков в регионе. «Создание базы данных по рискам затоплений - первый шаг к построению стохастических (прогнозных) моделей наводнений в стране», - считает глава РНПК.

Как сообщил на пресс-конференции гендиректор ООО «Космические коммуникации» («КосКом») Михаил Керечко, власти регионов, в отношении которых завершена работа, уже интересуются ее результатами для целей, не связанных со страхованием. «Им важны карты затоплений для формирования планов по строительству и обустройству территорий», - сказал он.

РНПК уже начинает составление карт землетрясений, которые также рассчитаны на охват всей территории страны. Составление карт рисков ЧС расценивается РНПК как часть построения глобального риск-офиса на базе компании, продолжила Карпова.

«Мы хотим цифровизировать все, что можно, и наблюдать за всем, за чем можно, чтобы убрать максимально ручной труд. Поэтому в дальнейшем у нас встанет тема аграрных рисков, ущерба от лесных пожаров. Перечень пока открыт. Возможно, что-то еще мы начнем поднимать. Не исключаю, что войдут риски пандемии или других заболеваний», - уточнила она.

Отвечая на вопрос «Интерфакса» о порядке доступа к полученным данным, Карпова сказала, что пока нет решения, «каким образом эта база будет доступна, для кого, на каких условиях». Решение может быть принято только после полного завершения проекта создания карты затоплений страны. На Западе такого рода данные не продаются, к ним получают доступ партнеры страховщика - создателя такой базы в качестве дополнительного сервиса.

«Мы понимаем, что данные базы нужно не просто верифицировать, базу нужно еще и наполнять. В идеале хорошо было бы подключить всех - и регионы, и страховщиков, и РНПК, и Всероссийский союз страховщиков», - считает глава РНПК. Такое условие «совершенно точно» войдет в перечень оснований для допуска СК к использованию таких данных, добавила она.

Для 46 субъектов РФ создана электронная карта зон затоплений всех муниципальных образований на основании гидрологических расчетов по данным 2389 гидропостов и с использованием пространственных данных 11 тыс. космических снимков, уточняет РНПК в сообщении о первом этапе проекта. Оцифрованы водные ресурсы на более чем 50% территории страны, сделаны слои контуров двух максимальных наводнений в каждом субъекте РФ, содержащие более 6,5 млн полигонов. Для этих регионов собраны обширные сведения о фактически затопленных объектах и причинах наводнения. Подготовлены цифровые слои с данными по 176 бассейнам рек с суббассейнами.

Проект создания национальной карты затоплений создавался на базе аналогичного пилотного проекта, начатого ВСС для Амурской области. ВСС передал проект для развития РНПК, проект поддержал и профинансировал ЦБ как акционер РНПК. Компания провела тендер по выбору партнера, победителем стал «КосКом».

ООО «Космические коммуникации» создано в 2017 году, работает над проектами, связанными с навигацией, 100%-ным владельцем компании является АО «Российские космические системы».

Финмаркет, 23 октября 2020 г.