медицина2Разработанный Минздравом законопроект о реформе системы обязательного медицинского страхования (ОМС) несет риски отхода от страховых принципов в системе ОМС и ее финансовой устойчивости, говорится в заключении Счетной палаты на проект закона.

Изменения предполагают выделение в системе ОМС отдельного, федерального звена — Федерального фонда обязательного медстрахования (ФФОМС), а также уменьшение лимитов нормативного размера средств, предоставляемого территориальным фондом ОМС, с нынешних 1–2% вдвое, до 0,5–1%.

«Обоснование такого уменьшения в законопроекте не представлено. По мнению Счетной палаты, такое решение несет риски отхода от страховых принципов в системе ОМС и ее финансовой устойчивости, а также риски ненадлежащего исполнения страховыми организациями своих полномочий в сфере ОМС, в том числе по контролю качества медицинской помощи и защите прав застрахованных лиц»,— говорится в заключении.

Также Минздрав не представил информацию об источнике затрат на формирование и сопровождение федерального реестра экспертов качества медицинской помощи.

Ранее крупные страховщики обратились с письмом к главе правительства Михаилу Мишустину с предложением остановить это и другие изменения в ОМС. Представители ЦБ и Минфина, ранее согласовывавших бюджетный пакет, в Госдуме поддержали критику страховым сообществом его положений.

Коммерсантъ онлайн, 21 октября 2020 г.