Компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») стала обладателем престижной отраслевой премии Investment Leaders Award в номинации «Лучший инвестиционно-страховой продукт» за успешный запуск в 2025 году линейки программ долевого страхования жизни (ДСЖ) на основе собственных открытых паевых инвестиционных фондов.

Премия Investment Leaders Award отмечает компании, которые вносят значимый вклад в развитие финансового рынка.

В 2025 году КАПИТАЛ LIFE для реализации программ долевого страхования жизни получила лицензию управляющей компании Банка России и сформировала первые на фондовом рынке собственные открытые паевые инвестиционные фонды. В состав ОПИФ входят акции российских компаний, корпоративные и государственные облигации.

Летом 2025 года КАПИТАЛ LIFE представила программу долевого страхования жизни «Уверенность в будущем». С момента запуска сборы по этому направлению приблизились к 150 млн рублей.

Программа предлагает оптимальное сочетание страховой защиты и потенциала дохода от прироста стоимости паёв. Клиентам доступны две стратегии, позволяющие выбрать сбалансированный подход к инвестированию или ориентироваться на более динамичные активы с ожидаемой повышенной доходностью. При этом обладатели полиса обеспечены страховой защитой: при наступлении страхового случая назначенные выгодоприобретатели получают выплату в дополнение к стоимости паёв.

«Мы благодарим экспертов за высокую оценку нашей работы по созданию современных и прозрачных программ, которые помогают клиентам сохранять и приумножать сбережения. Летом мы представили полис долевого страхования жизни – продукт, появления которого страховщики ждали много лет. Его запуск стал возможен благодаря серьёзной подготовительной работе Банка России, законодателей и участников рынка. Совмещение лицензий на страховом рынке стало регуляторной новацией, открывшей новые возможности. Впервые два разных направления деятельности дополнили друг друга, что позволило страховщикам создавать клиентоцентричные инвестиционные стратегии и продукты, – отметил Евгений Гуревич, генеральный директор КАПИТАЛ LIFE. – Мы гордимся, что первыми сформировали собственные открытые паевые инвестиционные фонды, включающие акции российских компаний, корпоративные и государственные облигации. Это важный шаг на пути формирования новой инвестиционной инфраструктуры и укрепления роли страховой отрасли на финансовом рынке. Он позволил нам успешно запустить линейку продуктов ДСЖ, которые создают условия для взвешенных инвестиционных решений и формирования долгосрочного портфеля».

В 2023 году КАПИТАЛ LIFE уже становилась победителем премии Investment Leaders Award за лучшие страховые продукты для долгосрочных инвестиций на российском рынке.

Википедия страхования, 05.12.2025 г.