Индекс материала
Сборы страховщиков по автокаско в 1-м квартале выросли на 9,4% - ЦБ РФ
Page #
Все страницы
 Сборы страховщиков по автокаско увеличились на 9,4% - почти до 39,4 млрд рублей в первом квартале текущего года, выплаты выросли на 15,8% - почти до 24,8 млрд рублей, свидетельствуют данные статистики ЦБ РФ.
Положительной динамике сборов способствовал рост продаж новых автомобилей, который произошел на фоне ожидаемого повышения цен на автомобили в условиях ослабления рубля, отмечает Центробанк.

На долю премий по договорам страхования с физическими лицами пришлось 61,5% сборов по автокаско, на долю премий по договорам страхования с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами - 38,5%.
Количество заключенных договоров за рассматриваемый период составило почти 1,1 млн, показатель увеличился на 12,3%. Средняя премия по договору автокаско составила 36,8 тыс. рублей, снизившись на 2,6% по сравнению с I кварталом 2019 года.
За рассматриваемый период страховщики урегулировали 234,4 тыс. страховых случаев, что выше показателя за аналогичный период предыдущего года на 12,2%. Средняя выплата оказалась на уровне 105,7 тыс. рублей, увеличившись на 3,2%.
Уровень выплат в автокаско по итогам 1-го квартала 2020 года составил 63,0%, тогда как годом ранее показатель равнялся 59,5%.
В 1-м квартале увеличилась концентрация в сегменте, на долю десяти лидеров по сбору премий по страхованию автокаско пришлось 88,2%, тогда как за аналогичный период 2019 года этот показатель составлял 86,9%.
В группе лидеров все компании демонстрировали положительную динамику сбора премий, ТОП-10 по сборам в автокаско не изменился. Значительнее всего в этой группе объем премий увеличился у АО "Группа Ренессанс Страхование" - на 27,6%. При этом совокупные премии лидеров выросли на 11,0%, что на 1,6 п.п. выше, чем в целом по РФ.
При этом внутри группы улучшили свои позиции за период компании АО "АльфаСтрахование" и АО "Группа Ренессанс Страхование", переместившись с 4-го на 3-е место и с 7-го на 6-е место соответственно.
Ухудшила свои позиции компания САО "ВСК" и АО "СОГАЗ", переместившись с 3-го места на 4-е и с 6-го - на 7-е соответственно.
Лидером сектора страхования автокаско по итогам января-марта стал "Ингосстрах". Его рыночная доля в рассматриваемом периоде составила 17,4% (годом ранее она составляла 18,7%). Объем премий, собранных компанией, составил почти 6,9 млрд рублей, увеличившись на 2,2%.
 
FINMARKET.RU