Международное рейтинговое агентство S&P снизило свой прогноз рентабельности собственного капитала российских страховщиков (коэффициент ROE) в 2020 году с 15% до 10%, следует из аналитического обзора агентства, учитывающего влияние пандемии COVID-19. По прогнозам аналитиков S&P Global Ratings, комбинированные коэффициенты (убытков и расходов) страховых компаний, скорее всего, повысятся и составят около 100% по сравнению с предыдущими ожиданиями на уровне 95-98%.
«Экономические и финансовые последствия мер, принимаемых для сдерживания распространения коронавируса COVID-19, и снижение цен на нефть станут проверкой финансовой устойчивости российских страховых компаний, имеющих рейтинги S&P Global Ratings. Однако мы ожидаем, что эти компании смогут справиться с последствиями пандемии, оказывающими в целом негативное влияние на страховой сектор», — говорится в обзоре.
Аналитики агентства отмечают, что российские страховщики находятся в «довольно неплохом финансовом положении», чтобы пережить этот сложный период. Большинство компаний, рейтингуемых S&P Global Ratings, аккумулировали значительные запасы капитала до начала пандемии. Кроме того, их инвестиционные портфели включают небольшую долю акций (менее 4% инвестированных активов).
Большинство российских страховщиков осуществляют бесперебойную работу в период пандемии, однако операционные риски, киберриски и риски, связанные с отчетностью, повышаются для всех страховщиков. Большинство страховых компаний будут пересматривать бюджеты на 2020-2021 годы, однако, по мнению экспертов рейтингового агентства, они завершат этот процесс после того, как последствия пандемии COVID-19 станут более очевидными.
При составлении обзора аналитики ориентировались на предположение, что пик пандемии коронавируса придется на промежуток между июнем и августом. «В то же время мы отмечаем повышение вероятности того, что допущения нашего базового прогноза могут ухудшиться. Влияние пандемии COVID-19 на экономику по-прежнему сложно оценить, и последствия сложившейся ситуации могут быть хуже, чем мы предполагаем в настоящее время», — говорится в аналитическом обзоре.
Финмаркет, 20.04.2020 г.