Slaboe zvenoСлужба финансового уполномоченного РФ разрабатывает цифровую платформу, она в перспективе может использоваться для медиации по вопросам о банкротстве граждан, заявил главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин, выступая в воскресенье на Санкт-Петербургском юридическом форуме. Он уточнил, что это задача на перспективу.
«Мы работаем над цифровой платформой, планируем создать цифрового омбудсмена, что позволит минимизировать человеческий фактор при вынесении решений по типовым спорам, чтобы все решения принимались автоматически, где это возможно. Это позволит снизить риск человеческой ошибки. То же самое должно быть встроено в систему медиации при банкротстве. В ходе обращения технически человеку предлагается набор решений, выбор решений обусловлен обязательностью исполнения принятых на себя обязательств сторонами. Но это — вопрос будущего», — сказал Воронин.
«Меня всегда волновало, что нет ни одной госструктуры, которая бы выступала на стороне слабого, гражданина, которого банкротят, структуры, которая защищала бы его права. В этой ситуации человек абсолютно бесправен. Как финансовую грамотность ни повышай, гражданин не может в полной мере защитить свои права в сложной жизненной ситуации», — развил тему Воронин.
Как сообщалось, законопроект о внесудебном банкротстве граждан готовится ко второму чтению, предполагается, что Госдума рассмотрит его на следующей рабочей неделе.
Как заявил Воронин в ходе выступления на юридическом форуме, когда в стране создавался публичный институт досудебногоо разбирательства споров на финрынке, имеющий полномочия правозащиты, никто не думал о том, что «в условиях санитарной войны» он окажется столь эффективным инструментом.
«Это было удачно сделано. В нынешних условиях суды вынуждены приостановить рассмотрение дел, кроме безотлагательных из узкого перечня. Главный принцип рассмотрения споров в судах — состязательность сторон». Этот принцип реализуется при очных или заочных заседаниях судов. Финуполномоченный дистанционно проверяет, насколько соблюдены права слабой стороны. Это то, что сейчас нужно. Служба работает по полной программе, принимает к рассмотрению заявления граждан, большинство из них поступает через личный кабинет в удаленном режиме».
Согласно законодательству РФ рассматривать споры служба финомбудсмена начала в сегменте страхования в середине прошлого года. С начала 2020 года добавилось досудебное разбирательство споров граждан с микрофинансовыми организациями. Позднее предусмотрена возможность рассмотрения споров граждан с пенсионными фондами, споры граждан с банками служба начнет рассматривать с 2021 года. Для физлиц рассмотрение споров финомбудсменом бесплатно.
Финмаркет, 14.04.2020 г.