Сотрудники Костромского филиала «МАКС-М» помогли застрахованному жителю города отстоять в суде право на возмещение морального ущерба, причиненного некачественным оказанием медицинских услуг.
Мужчина получил открытую рану бедра в результате неудачного падения. Приехавшая на вызов бригада скорой помощи сделала пострадавшему повязку и доставила его в травмпункт Костромской городской больницы, где ему наложили швы и отпустили домой. По возвращению, кровотечение усилилось и застрахованный потерял сознание. Вызванная женой скорая, доставила его в тот же травмпункт для повторной обработки и ушивания раны. После проведения процедуры мужчину перевели в нейрохирургическое отделение больницы. Поскольку пациент был госпитализирован в выходные , оказание медицинской помощи на протяжении двух дней было ограничено медикаментозными препаратами, а кровотечение не было остановлено полностью.
По результатам экспертно-контрольных мероприятий, жалобы застрахованного были признаны обоснованными. Кроме этого установлен ряд нарушений в процессе оказания диагностических и оперативных вмешательств, приведших к развитию кровотечения и вынужденной повторной госпитализации. К медицинскому учреждению были применены штрафные санкции.
Помимо этого, сотрудники костромского филиала АО «МАКС-М» обеспечили юридическую поддержку при составлении и подачи искового заявления в суд о возмещении материального ущерба, в связи с причинением вреда жизни и здоровью в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи.
В ходе рассмотрения дела, Свердловский районный суд г. Костромы согласился с доводами экспертов АО «МАКС-М» и обязал лечебное учреждение компенсировать моральный вред застрахованному, частично удовлетворив его иск.
Источник: Википедия страхования, 09.04.2020