вкладчикиПравительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики не стала включать участников финансовых рынков в список системообразующих компаний. Ранее внести в него банки, страховые организации и других регулируемых ЦБ игроков этого рынка предложил Минфин. Это решение означает, что финансовому сектору не стоит полагаться на государственную помощь в случае эскалации кризиса, ждать поддержки он сможет только от ЦБ. Возможно, предвидя такой исход, бизнес предлагает другие варианты его поддержки: страховщики просят правительство о налоговых послаблениях, а РСПП готовит инициативу о предоставлении налогоплательщикам трехлетних беспроцентных ссуд на текущие нужды.

Участники регулируемого Центробанком финансового сектора не попали в окончательный перечень из 646 организаций, признанных системообразующими для экономики РФ. Включенные в перечень могут рассчитывать на помощь государства в случае разрастания кризиса, финансовому же сектору остается полагаться только на меры поддержки ЦБ.

Как пояснил вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков, ЦБ самостоятельно определяет критерии и вырабатывает программу помощи нуждающимся в ней структурам. Как уже писал “Ъ”, Банк России анонсировал смягчение регулирования, перенос сроков нововведений в отчетности и ряд других послаблений для банков, страховщиков и прочих участников рынка. Однако, по словам Алексея Войлукова, эти меры подходят для текущей ситуации. «Но она будет нарастать, и одни игроки сектора будут тянуть вниз других. Потребуются дополнительные меры, и достаточно масштабные»,— сказал он. В ЦБ на запрос “Ъ” на момент написания статьи не ответили на вопрос о дальнейшем расширении списка мер поддержки.

Впрочем, участники финансового рынка надеются не только на своего регулятора. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) направил письмо главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть вопрос о возможности поддержки страховой отрасли, предоставив ей отсрочку по уплате налога на прибыль. Страховое сообщество заявляет о высоком риске снижения денежного потока отрасли и о существенном росте ее расходов. «В частности, у страховщиков застрахована ответственность туроператоров на 16,5 млрд руб.— сегмента, по которому существенно ударили кризисные явления»,— говорят в ВСС. Кроме того, компании обязуются выполнять рекомендации ЦБ об удовлетворении заявления страхователя в случае подтверждения у него коронавирусной инфекции, о продлении срока урегулирования страховых случаев, об отсрочке платежа по договорам добровольного страхования, а также неначислении неустоек за ненадлежащее исполнение договора добровольного страхования в течение нахождения страхователя на больничном.

Продление периода нерабочих дней до конца апреля, по мнению участников финансового рынка, потребует новых мер поддержки бизнеса. «Сейчас от лица всего бизнес-сообщества на площадке РСПП готовится комплексное предложение,— рассказал “Ъ” член бюро правления РСПП Игорь Юргенс.— Одной из таких мер может стать получение беспроцентных ссуд на три года для осуществления бесперебойной операционной работы, выплаты зарплаты и уплаты налогов». Предлагаемый лимит финансовой поддержки — размер налоговых сборов, уплаченных конкретным налогоплательщиком за 2019 год, с выделением индивидуального субсчета. Поясним, речь в проекте обращения РСПП в правительство идет о поддержке не финансового сектора, а всего пострадавшего бизнеса, и не только малого, которому Белый дом пока отдает предпочтение.

Коммерсантъ, 3 апреля 2020 г.