С 27 марта клиенты-юридические лица «Альфа-Центр Здоровья» могут заказать тестирование своих сотрудников на рабочем месте. Таким образом, сеть клиник присоединяется к исполнению указания правительства РФ максимально расширить тестирование граждан. Своевременное выявление и изоляция инфицированных сотрудников помогут остановить распространение вируса.
Тесты будут выполняться квалифицированным медицинским персоналом на территории тестируемой организации с соблюдением всех правил противоэпидемиологической защиты. Медицинские сестры проводят манипуляции в защитных костюмах и масках, а после каждого клиента проводится дезинфекция рабочего места медсестры и всех часто контактируемых поверхностей (дверные ручки, кресло для взятия биоматериала).
Материал для исследования – соскоб клеток носоглотки и ротоглотки. Специальной подготовки к тесту на новый коронавирус не требуется. Необходимо соблюдать лишь общие правила: за 3-4 часа не употреблять пищу, не пить, не чистить зубы, не полоскать рот и горло, не жевать жевательную резинку и не курить.
Результаты тестирования будут готовы в течение суток с момента поступления биоматериала в лабораторию. Однако в первые дни, в связи с высокой потребностью в исследовании, сроки могут варьироваться.
Результаты тестов будут выдаваться сотрудникам, а положительные результаты будут дублироваться в Роспотребнадзор. По положительным результатам Роспотребнадзор будет самостоятельно связываться с пациентами для определения дальнейших действий.
Тестирование проводится в Москве. В дальнейшем компания планирует запустить его во всех регионах присутствия сети «Альфа-Центр Здоровья».
«Мы считаем крайне важным в это непростое время проводить тестирование не только людей с симптомами коронавируса, но и бессимптомных носителей – ведь своевременная изоляция больных позволит нам снизить нагрузку на экстренную медицину и миновать пик заболеваемости без стрессовой нагрузки на систему здравоохранения», – говорит генеральный директор сети клиник «Альфа-Центр Здоровья» Норайр Геворкович Колоян.
Источник: Википедия страхования, 27.03.2020